НЕРВНЫЙ ТИК.

№539944 Нервный тик.
Ольга Жен., 32 лет. Россия МО, Серпухов
Здравствуйте. Недавно начала замечать, что сын (почти 6 лет) стал моргать глазами, особенно это усиливается к вечеру. Думаю, что причиной может быть сидение за компьютером на новогодних каникулах, еще в последнее время я усиленно занималась с ним логопедией, когда он не слушался, то поднимала на него голос и еще может на нем отразилось мое положение - я на последнем месяце беременности. Несмотря на это мы с ним обязательно гуляем два раза в день, вечером сказка и т.д.
В 2009 году у него был тик (кривил рот) при адаптации к д/саду. Ему назначали Фенибут по 1/4 2 раза в день, тогда этот препарат очень хорошо нам помог.
Сейчас я купила эти таблетки и начала давать в той же дозировке, но в инструкции обнаружила изменения. Теперь там написано, что его можно давать только детям с 8 лет.
Можно ли продолжать лечение этим препаратом? Насколько он подходит в нашей ситуации?
Что посоветуете помимо этого?
Спасибо.
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Ольга!
Скорее всего у Вашего сына простые моторные тики, что является типичным началом развития заболевания под названием с-ом Туретта. Учитывая возраст, можно было бы порекомендовать глиатилин, но всё же рекомендую начать с очной консультации у психиатра(детского).
С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
в любом случае, для уточнения диагноза показана консультация детского невролога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уточнять диагноз нужно в ходе очного обследования.