ХОТЕЛА БЫ ЗНАТЬ ЧТО ЗНАЧИТ ДИАГНОЗ
№540732 хотела бы знать что значит диагноз
елена Жен., 7 лет. россия Ярославль
14.01.2012 16:41
девочке 7 лет . беспокоют головные боли уже 4 года . ставили диагноз анамалия киара1. сделали мрт диагноз киста цистерны четверохолмия слева размером 7-12-7мм.
кора и белое вещество головного мозга развиты правельно и имеют нормальную интенсивность мр-сигнала . Данных за эктопию миндалин в БЗО не определяется.
Средние структуры головного мозга обычно расположены.
Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и можечка не расширено. В проекции четверохолмия слева определяется жидкосное образование с четкими, ровными контурами размером 7-12-7мм, однородной структуры. Конвекситальные борозды большого мозга и можечка -без особенностей.
Турецкое седло правильной формы, гипофиз не изменен. Параселлярные структуры- без особенностей.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявленно.
Краниовертебральный переход- без особеностей.
Заключение . Данных за аномалию Киари1 не выявленно. Киста цистерны четверохолмия слева.
Хотелось бы знать что это , может киста рассосатся или нет . чего ждать

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Киста - это полость в указанной на МРТ локализации.
Время создания: 15 Января 2012 03:14
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите головные боли подробно.
Время создания: 18 Февраля 2012 23:47
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Диагнозом тут и не пахнет. Заключение не является диагнозом!
Время создания: 08 Сентября 2019 16:18