ПОЧЕМУ РЕБЕНОК НЕ ГОВОРИТ?

№541041 Почему ребенок не говорит?
Екатерина Жен., 23 лет. Екатеринбург
Здравствуйте! Ребенку 2, 4 года и он еще не говорит, даже мама и папа- это«ма» и «па». В свой возраст он не знает даже 5 слов хорошо. Родился с небольшой гипоксией, на узи увеличение ликвора, потом все хорошо.Невропатолог прописала когитум, но никакого эффекта. Как поступить при такой ситуации?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В такой ситуации лучше всего выяснить причину. Начните с невролога и логопеда. Препараты не развивают речь, этим занимается логопед. Желательно опытный.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале нужно убедиться что нет органического поражения головного мозга, выполните ребёнку МРТ головного мозга и ЭЭГ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Что по результатам обследования неврологом и логопедом?