ВЧД У РЕБЕНКА

№548045 ВЧД у ребенка
Елена Жен., 26 лет. Россия Самара
Здравствуйте доктор! Ребенку 3 месяца - мальчик, в 1 месяц невролог поставила диагноз - Перинатальное поражение ЦНС, ВЧД. Назначила диакарб (1/4 утром - 5 дней)+аспаркам (1/4*2 р.в день - 5 дней)+пантогам (0.8 мл. 40 дней с постепенным введение и завершением), массаж, электрофорез на шею, бишофит гель на икры и шейку, лецитин, витамин В1,В6,В12, дибазол детский в порошке. Но это все не в один раз а на протяжении 3-х месяцев. Узи мозга - по нормам, родничок не выпирает, в белке глаза есть мелкие мелкие кровянистые волоски (не очень много), встает только на цыпочки или скрещивает ножки, головку держит плохо, днем очень мало спит 3 раза по 30-40 минут, иногда по часу. Ночной сон составляет 8-10 часов. Кушает нормально, но днем капризничает. Беременность протекала на фоне гипоксии, живот «колом стоял», был тонус матки, однократное обвитие пуповиной, асфиксия во время родов и неонатолог сказал, что у ребенка короткая шея. Поспрашивала подруг - у большинства подобная картина и такие же препараты выписывали врачи, но они ничего не давали детям. Ну это же не реально целый день ребенку таблетки пичкать - я их понимаю и ребенка жалко, а я все равно продолжаю пичкать, потому что боюсь...... Скажите - нам ведь сейчас не болезнь лечат, я так поняла, а пытаются подстраховать от неприятностей, которые могут возникнуть в дальнейшем? Как думаете, мне бесприкословно соблюдать все предписания врача или стоит показать ребенка еще одному неврологу? И еще - как невролог смогла определить что у ребенка ВЧД - не по тем ли самым кровянистым волоскам в белке глаза, про которые я выше писала, т.к. доктора в соц. сетях пишут, что ВЧД можно определить только после томографии. Я очень переживаю, не могли бы вы привести статистику - скольким деткам ставили подобный диагноз и сколько из них деток сейчас уже взрослые и здоровые и принимали ли они всякие разные препараты? Заранее благодарна.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Покажите врачу-реабилитологу. Моторные нарушения, которые Вы описали, лечатся курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
По одному УЗИ - диагнозы не выставляются!