ДАЕТ ЛИ ТРАВМА ТЕМПЕРАТУРУ 39?

№549163 Дает ли травма температуру 39?
Елена Жен., 36 лет. РФ Брянск
Ребенку 3,5 года. 29 января при спуске на санках с горки вылетела из санок и упала. На сколько сильно ударилась не понятно, в воздухе сделала сальто и упала на спину, на снег. Плакала не долго, ни на что не пожаловалась, царапина на щеке. Ни каких симптомов не было, была активна. 1 февраля (через двое суток) поднялась температура, один раз вырвала, температура держалась 4 дня (поднималась до 39,5 градусов С, сбивали Нурофеном, Парацетомолом). Скорая помощь и детский Врач сказали, что в легких все чисто, немного красное горло, но очень слабо. Прописали свечи КИПферон и все. Очень беспокоит, могут ли эти события быть взаимосвязаны. Дает ли ушиб или травма такую температуру. Дело в том, что в семье ни кто не болеет, и не заболел в дальнейшем (4 человека) и кроме немного красного горла, более ни каких симптомов. Сейчас температуры нет, миндалины уже лучше, но ребенок капризен, часто устает.
Возможна ли взаимосвязь двух событий, и к какому специалисту лучше обратится. Детского нейрохирурга нет, в поликлинике принимает только невролог
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не исключена связь этих двух событий. Посетите врача-УЗИ брюшной полости.
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Елена!
Скорее всего , что эти события взаимосвязаны. Покажите ребёнка опытному детскому неврологу, возможно понадобятся дополнительные обследования.
С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Учитывая отсутствие катальных явлений, не исключено что описанные в вопросе симптомы связаны с полученной ребёнком травмой, для определения причины необходимо показать ребёнка детскому неврологу и хирургу, выполнить УЗИ брюшной полости и сдать общий анализ мочи.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Температуру дает воспалительный процесс, или гормональное нарушение.