УМЕРЕННАЯ ВНУТРЕННЯЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ, ВСД, ДЕВОЧКА 12 ЛЕТ

№552856 Умеренная внутренняя гидроцефалия, ВСД, девочка 12 лет
Елена Жен., 34 лет. Россия Карелия, г.Кондопога
Девочке 12 лет, около 3 лет испытывает головные боли, периодически температура 37-37,2. Наблюдение в невролога с марта 2011 года амбулаторно, но до этого с жалобами обращались периодически. УС головного мозга - умеренная асимметричная вентрикуломигалия без резорбтавных нарушений
амбулаторно с марта 2011 года проведено обследование: РЭГ-лабильность сосудистого тонуса, затруднение венозного оттока в ВББ, ЭЭГ -без патологии; СКТ головного мозга в июне 2011 года - признаки внутренней гидроцефалии. , УС Ш.О.П. в мае 2010 года - нестабильность С3-С4-С5-С6. УС головного мозга - норма (vls=vld=15. vt 2,9 мм). Неврологический статус: Адекватна, ориентирована, голова правильной конфигурации, ОГ - 54,5 см. Общемозговой, менингеальной симптоматики не выявлено. ЧМН - интактны. Статика, координация не нарушены. Лечение амбулаторно: пикамилон: 12 т. 2 раза в день 1 месяц после еды, глицин 2 т. 2 раза в день 1 месяц после еды, далее, эскузан 10 капель 2 раза в день 2 недели. Далее, верошпирон 1 т. в день 2 недели, глицин 2 т. 2 раза в день в теч. 1 месяца, верошпирон 1 т. 2 недели, фезам 1 т. в день 1 месяц. Улучшений после лечения нет, давление постоянно 9060, при повышении давления, самочувствие ухудшается, головокружение, тошнота, реагирует на смену погоды - личное наблюдение. Обследовано глазное дно - извитость вен, калибр сосудов не изменен. Направлена на стационарное обследование и лечение на неврологическое отделение городской детской больницы. Обследование: ЭКГ - эктопический предсердный ритм. ЧСС 84 в мин. ТС БЦА - патологии нет. РЭГ - тонус сосудов в пределах нормы на фоне сниженного кровенаполнения мозга. Умеренное затруднение венозного оттока. Компрессионные пробы положительные при повороте головы вправо. ЭЭГ -локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено. Легкое раздражение коры затылочной области. УЗИ щитовидной железы - ПД 401313 ЛД 421413. Перешеек 3 Объем 7,0 Контуры железы ровные, четкие, эхо-структура однородная, эхогенность паранхимы обычная. Узлов нет. Окулист- извитость вен, калибр сосудов не изменен. Стоматолог - зубы интактны. Лечение: винпоцетин, глицин, ЛФК, электрофорез на Ш.О.П. В отделении состояние удовлетворительное (так написано в выписном эпикризе. на самом деле мне ребенок постоянно жаловался на головные боли, находясь на отделении о нее периодически была температура 37-37,2). Неврологический статус без перемен. Контроль АД 10060-9060. Вес 43 кг. рост 151 см. Рекомендовано продолжить лечение: винпоцетин 5 мг 12 т. 2 раза в день в течении 2 недель+глицин по 1 т. 2 раза в день в течение 2 недель.Затем: вазобрал 12 т. 2 раза в день в течение 2 месяцев+магнеВ6 по 1 т. 2 раза в день в течение месяца. От физкультуры освобождена. после обследования в стационаре поставлен диагноз: Вегетососудистая дистония пубертатного периода по гипотоническому типу. Сопутствующий диагноз: Синдром хронической цервикальной недостаточности на фоне нестабильности Ш.О.П. Цереброваскулярный , астеноневротический синдромы. МАС: ЛХЛЖ. Находилась на отделении с 12 января 2012 года по 27 января 2012 года.
После нахождения на стационаре улучшений в состоянии дочери не наблюдается, продолжаются головные боли, АД 9060, тошнота, головокружение, быстрая утомляемость. головная боль периодически, состояние меняется - головные боли при наклонах , бывает боль в висках, в затылочной области. Температура повышается до 37-37,2 и сама понижается (без препаратов), иногда состояние удовлетворительное.
Подскажите, почему у двух врачей неврологов разные диагнозы? может быть недостаточно обследовали? Что еще необходимо сделать, чтобы поставить точный диагноз и назначить правильное лечение. Ребенок полгода принимал различные препараты, назначенные при амбулаторном обследовании, но ничего не помогло. Правильно ли давать ребенку при головных болях 12 таблетки Пиралгина? Цитрамон не помогает. В школе дочь учится хорошо, но быстро утомляется, головные боли мешают ее обычной жизнедеятельности, приходится часто пропускать школу, т.к. головные боли в основном с утра, к вечеру они могут пройти без таблеток, а утром тоже самое. Чем можно помочь ребенку?
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Елена!
Не могу (на основании представленных Вами данных) определить правильный диагноз, а соответственно ничего не могу рекомендовать по поводу лечения. Рекомендую (предварительно созвонившись) привезти ребёнка на обследование.
С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ответы на эти вопросы требуют повышенного внимания к ребёнку, очного осмотра и не могут быть даны в узких рамках интернет-форумов.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оптимальна - очная консультация.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти вопросы предполагают очную консультацию врача!