РАСШИРЕНИЕ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ

№553086 Расширение боковых желудочков
Екатерина Жен., 5 лет. Украина Мариуполь
Здравствуйте, обратилась к невропатологу т.к. ребенок перестал упираться на ручки и не пытается переворачиваться, врач направила для подстраховки на УЗИ головного мозга. Заключение: Расширение боковых желудочков(передние рога D: 9мм, S:10мм, D:9 мм, S:11мм
затылочные рога D: 7 мм, S 8 мм, третий желудочек 5 мм, четвертый не изменен). Кальцификаты в проекции зрительного бугра слева. Ребенок развивается соответственно графику, кроме перечисленных выше проблем. В первом триместре беременности было незначительное повышение температуры. К врачу после узи еще не ходили. Какие прогнозы? Чем это черевато? И стоит ли принимать те опасные лекарства о которых я уже читала на других форумах? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
По описанию вариант НОРМЫ!