СИМТОМ ГРЕФЕ НА ОДНОМ ГЛАЗИКЕ
№553694 симтом Грефе на одном глазике
Юлия Жен., 27 лет. Украина Коростень
20.02.2012 20:05
Здравствуйте! Моему сыну 7 месяцев. С 2 мес. заметили с-м Грефе ( больше на левом глазике) .Роды- нормальные .Оценка по шк.Абгар 8-9 б. Была физиолог.желтуха (долго не проходила 1,5 мес.),лечения не назначали! Делали нейросонографию в 4 месяца: г. мозг- сформирован правильно,смещения средних структур -нет,межполушарная щель-3,2 мм., конвенциональные субарохн. пространства-не расширены правый-1,5мм. левый-1,6мм, боковые желудочки-не расширенывысота тела(коронарные срезы)правый-1,5мм, левый-2,2мм. 3-й желудочек-2,4 мм. , 4-ый-3,1мм.Сосудистые сплетения не изменены.Перивентрикулярная паренхима изо эхогеннаягомогенная Базальные ядра изменены, в обеих сторон линейные гиперэхогенные включения. V maх в вене Галена -15,0 см.за сек.(перевод с украинского).
Малыш развивается нормально.Сидит, переворачивается с живота на спину и наоборот, хорошо ползает,стоит при поддержке.говорит ма-ма,ба-ба и др.все ок! Но одна проблема иногда пучит глазки .Больше видно симтом Грефе слева . Скажите пройдет ли это? С чем бывает связано? Когда проходит у деток? . Как наша нейросонография? Спасибоспасибо!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
НСГ без патологии. "Грефе"? - нужно посмотреть на ребенка,бывают разные варианты...
Время создания: 21 Февраля 2012 20:33
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 24 Марта 2012 23:44
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
НСГ приблизительный диагностический метод. Нужно выполнить МРТ-исследование головного мозга.
Время создания: 26 Июля 2019 13:32