СМЕШАННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ. ЛЕЧИТЬ ИЛИ НЕТ?

№554770 Смешанная гидроцефалия. Лечить или нет?
Анна Жен., 28 лет. Москва
Моему ребенку 7,5 месяцев. Родился в 37 недень и 2 дня. Месяц назад легли в больницу на обследование в связи с быстрым ростом головы (родился с окр 33, сейчас 47,5 (окр груди сейчас 47). До сих пор наблюдается тремор рук, языка, подбородка (на ровном месте) и иногда при сосании груди тремор головы (раза 3 в месяц). У ребенка также мышечная дистония с гипертонусом.
В больнице:
1) взяли анализы на внутриутробные инфекции - отриц.,
2) сделали ЭЭГ: на фоне умеренно выраженных диффузных изменений БЭА отмечаются признаки нарушения корково-подкорковых взаимодействий и дисфункции подкорковых и диэнцефалитных структур мозга.Типичной эпилептической активности не зарегистрировано. Данных за снижение порога судорожной готовности нет.
3) НСГ: структуры мозга не изменены, ликворная система расширена (бок же. по 6,6 мм, 3-й жел 6,5 мм, МПЩ 4-6 мм, САП 5 мм). Тонус сосудов несколько снижен, венозный отток не нарушен.
4) сделали КТ: боковые жел ассиметричны, S>D, расширены в области задних отделов (левый до 14 мм, правый до 11 мм), 3-й жел до 8 мм, 4-й не расширен. Субарахоидальные пространства лобно-теменно-височных областей расширены. Все остальное не нарушено и не смещено. Заключение: смешанная, преимущественно наружная гидроцефалия в лобно-височных областях.
4) офтальмолог: ОИ-НмAst
Лечение таблетками не назначено. До этого было несколько курсов массажа, 10 уколов кортексина, 1 месяц пили пантогам 14, и 7 дней пили триампур по 14. Рекомендован массаж, лфк, плавание.
Вопрос: на сколько серьезно то, что у ребенка? Действительно ли не нужно лечить таблетками? как это все скажется на развитии умственном и физическом? (пока отставания нет)
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ничего не ясно. Увы, но предполагаю, что в данном случае, заочные рекомендации вряд ли
будут иметь практическую ценность, и могут быть даже вредны. Доверьтесь своим врачам, или приезжайте ко мне на консультацию.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оптимально вместе с данными обследований проконсультировать ребёнка в специализированном неврологическом центре.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Коллеги правы, вопрос не для заочной консультации!