ППНС, СМД, ПЭП

№561773 ППНС, СМД, ПЭП
татьяна Жен., 24 лет. москва
добрый вечер! моему сыну 5 мес, вес 8800. рост 71см наблюдаемся у невролога, на осмотре в 3 мес нам поставили диагноз ПЭП, ППНС, СМД
большой родничок пульсирует,становиться не на всю стопу, а встает «на цыпочки»
результаты нейросонографии на тот момент:
межполушарная щель: в сеч через тела боковых желуд 4мм, в сеч через лобные доли 3,2мм
боковые желудочки: глубина передних рогов справа 6,8мм слева 7,4мм, глубина тел справа 5мм, слева 7мм
третий желудочек: не увеличен 3мм
сосудистые сплетения: размеры справа 14мм, слева 13 мм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ассиметрия передних рогов и тел боковых желудочков, и их дилатация, дилатация сосудистых сплетений.
Неврологом было назначено лечение: пропили пантогам 2 мес, прошли курс общего массажа и электорофореза с эуфилином.
После чего в 5 мес сделали контрольное УЗИ. результаты:
межполушарная щель: в сеч через тела боковых желудков 4 мм, в сеч через лобные доли 3мм
боковые желудочки: глубина передних рогов справа 7мм, слева 9мм, глубина тел справа 5мм, слева 7мм
ассиметрия затылочных рогов есть,
третий желудочек увеличен 4мм,
сосудистые сплетения: размеры сппава 7мм, слева 7мм,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: дилатация передних рогов, тел и затылочных рогов боковых желудочков, их ассиметрия, незначительная дилатация 3-го желудочка, дилатация сосудистых сплетений.
Получается никакого эффекта и улучшения от проведенного лечения у нас не произошло!
Подскажите пожалуйста насколько серьездны и опасны наши заключения? и что нам делать дальше?подбирать какую то другую схему лечения?
и ещё вопрос можно ли нам ставить плановые привики с таким диагнозом?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уважаемая Татьяна, Вы абсолютно правы в том. что пульсация большого родничка должна настораживать, ребёнок должен опираться на полную стопу, даже при пассивной опоре.
Результаты НСГ должны насторожить и направить на коррекцию лечения.
Общий массаж в таких случаях не эффективен, т.к. требуется неврологический массаж.
Результата не было, т.к. требовалось скорректировать тактику лечения.
Эти нарушения достаточно выражены, что бы првлечь внимание невролога.
Дальше лучше всего обратиться к врачу-реабилитологу, который осмотрев ребёнка, подберёт более оптимальную схему лечения.
Вопрос с прививками лучше пока отлдожить.
Но не переживайте, это поправимо.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Татьяна!Могу посоветовать обратиться для консультации к доктору Зайцеву, он грамотный детский невролог и консультирует на этом сайте. Лишнего не насоветует, важного не пропустит. http://www.consmed.ru/user_profile/157/
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
обратитесь на консультацию к детскому неврологу в специализированный медицинский центр
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Отводы от прививок дает исключительно очный педиатр, а не виртуальный консультант!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени