ЭНЦЕФАЛОГРАММА

№565292 Энцефалограмма
Марина Жен., 32 лет. Гомель
Зарегистрированный пользователь
24.03.2012 01:14
Пожалуйста подскажите: ребёнок 8 лет ,год назат первый приступ эпилепсии,через пол года повторно приступ -поставили диагноз эпилептический синдром и назначили карбамазепин одна таблетка на ночь(приступы после ночного пробуждения),принимаем препарат с сентября сейчас сделали плановую ээг ,которая показала что положительной динамики нет, может ли это означать что препарат не подходит или надо увеличить дозировку,почему нет положительной динамики? Приступов за период приёма препарата не наблюдалось. Обьясните пож-та почему так может быть!
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Озеров Сергей Сергеевич
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Марина!


Главное, как препарат снимает приступы. Изменения на ЭЭГ менее важны. И обязательно сделайте ребенку МРТ головного мозга, чтобы не пропустить, например, опухоль.
Время создания: 24 Марта 2012 12:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Сделайте МРТ.
Время создания: 24 Марта 2012 20:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано МРТ головного мозга для исключения или подтверждения органического поражения головного мозга.
Время создания: 19 Апреля 2012 20:03
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Изменения на ленте ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это функциональное состояние нервной системы на момент проведения самого ЭЭГ-исследования. Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 08 Июня 2019 10:40
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 20:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Марина | (Гомель) | 24.03.2012 17:45
Спасибо! Вы меня немного успокоили! МРТ мы делали после первого приступа,слава Богу всё в порядке! Причину заболевания у нас не выявили,сказали возможно гдето,когда-то видимо какой-либо вирус мог пробраться близко к нервным клеткам,вот и всё,а я до сих пор не понимаю почему у нас развилась эта болезнь,наследственности нет,родовых травм нет вообще никаких предпосылок,ну единственное что в дошкольном периоде очень часто болели простудными заболеваниями! У меня ещё такой вопрос к вам будет ,у нас в городе нет возможности сделать мониторинг длительный,поэтому записались в другом городе на ночной мониторинг,так вот стоит ли нам его сделать,поможет ли он установить причину развития эпилепсии,сможет ли сказать о том насколько адекватно лечение ?
   
Уважаемая Марина!
Такие обследования проводятся в крупных неврологических детских центрах, например в Минске.
      
Марина | (Гомель) | 29.03.2012 23:14
Уважаемый Сергей ,пожалуйсто если вам не трудно,напишите в каком центре Минска можно обследоваться по нашему заболеванию,и как туда попасть! У меня просто такие сведения,что длительный ЭЭГ мониторинг кроме Витебского центра нигде не делают,а туда я уже 2 раза записывалась,но там постоянно ломается аппаратура,вот к примеру 29 марта должны были ехать,28 звоню опять не работает,звоните через месяц и записывайтесь опять на 3мес в перёд! Врач сказала,что за такого рода обследованиями надо ехать в Москву или в Питер,а я просто в данный момент не имею такой возможности,конечно в обследование в Минске на платной основе было бы наилучшим вариантом,но я искала через интернет и не нашла где можно это сделать! Поэтому если Вы подскажите буду очень благодарна!!!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.12.2007
17:12
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 9
15.02.2022
14:56
Инна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
15.04.2017
20:34
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.03.2016
16:08
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
25.07.2008
21:22
Быстрик Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
29.10.2009
13:35
Аня :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
22.02.2011
19:28
людмила :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
09.03.2013
20:10
polina :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.01.2017
09:53
Александра :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.11.2013
20:25
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0