РЕБЕНКУ 9 МЕСЯЦЕВ

№567480 ребенку 9 месяцев
ОЛЬГА Жен., 45 лет. РОССИЯ КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ.
Ребенку 9 месяцев, мальчик, родился в срок, доношенный.В течение беременности ставили хроническую гипоксию плода.Родился без патологий.Развивается по возрасту. На приеме у врача невролога в 1 месяц не понравилось, что голова больше грудной клетки, сделали УЗИ головного мозга: Межполушарная щель не расширина 3.4мм, Кол-во ликвора в боковых желудочках справа 4-6-6мм, глубина 4мм., слева 3-3-5мм, лубина 4мм., 3 желудочек 3.0мм, 4 желудочек не расширен, перивентикулярная область эхогенность повышена.,заключение: ПВ- ишемии, дилатация правого бокового желудочка мозга.Был назначен «Элькар» по 5 кап. в течение 1 месяца. Повторное Узи мы сделали в 4 месяца межполушарная щель 8.8-9.0мм.,кол-во ликвора в боковых желудочкахсправа 6-6мм, глубина 7мм,слева 7-6, глубина 7мм.3 желудочек 5.6.4 желудочек не расширен.Заключение:межоболочечное скопление ликвора, дилатация боковых и 3 желудочков мозга, перивентикулярная область эхогенность обычная.Лечение не было назначено.Следующее УЗИ мы сделали в 9 месяцев мозолистое тело выражено, Межполушарная щель 4.9-5.3мм, кол-во ликвора в боковых желудочках справа 3-5.6мм, глубина 8.1мм, слева 2-7.1мм, глубина 6.7мм,ликвор поперечный р-р 37мм, сосудистое сплетение боковых желудочков с неровными контура, 3 желудочек щелевидный 3.3мм, 4 желудочек не расширен, перивентикулярная область обычная, заключение:умеренная дилатация тела левого желудочка.Межоболочечная скопление жидкости.Было назначено лечение диакарб в сочетание с аспаркамом 2 недели и пантогам 1 месяц.Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия и какими могут быть последствия и вообще опасно ли это.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
какая динамика прироста окружности головы у ребёнка?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Укажите динамику роста в целом, и окружность головы по месяцам.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение