ПОЛИМИКРОГИРИЯ

№588164 полимикрогирия
Марина Жен., 27 лет. РФ Геленджик
Добрый день, дочери подруги поставили диагноз по результатам томографии - врожденная аномалия головного мозга, нарушение формирования борозд и извилин - полимикрогирия! не подскажите прогноз, возможно ли лечение, как работать/развивать таких деток!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Микрогирия (полимикрогирия) — еще один вариант корковой дисплазии, обозначающий участок множества мелких, неглубоких извилин с нарушением строения серого вещества. Полимикрогирия, которая располагается с обеих сторон сильвиевой борозды, имеет специфические клинические проявления и получила название «врожденный двусторонний перисильвиев синдром». По своему характеру они могут быть как фокальными, так и генерализованными, иногда по типу инфантильных спазмов, резистентны к противосудорожной терапии. Лечение симптоматическое.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не диагноз, а анатомическое описание особенностей строения и развития вещества мозга.