УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
№588343 Узи головного мозга.
Оксана Жен., 24 лет. Москва
04.06.2012 17:35
Добрый день, нуждаюсь в консультации специалиста. Дочке 4,5 мес., делали НСГ вот результаты:
Структуры паренхимы мозга сформированы правильно.
Архитектоника коры соответствует возрасту.
Межполушарная щель расширена до 5 мм СОДЕРЖИТ ЖИДКОСТЬ.
Боковые желудочки симметричны, расширены в области передних рогов правый 5мм, левый 5 мм. 3 и 4 желудочки не расширены.
Сосудистые сплетения бок. желудочков не деформированы.
Субэпендиальные кисты не визуализируются.
Заключение: Расширение межполушарной щели и боковых желудочков мозга.
Лечение: Гликерол 30% по 1 ч.л/2 р.д. на протяжении месяца.
Дочка развивается по возрасту, размер головы при рождении 35 см, на данный момент 42,5см., 8/9 по Апгар, 3470 кг.Полностью на грудном вскармливании.
Подскажите, пожалуйста, не вредно ли для ребёнка пить месяц лекарство со слабительным эффектом, надо ли больше давать воды, чтоб не было обезвоживания? И какие угрозы существуют, если ни как не лечить? Так же хотелось бы узнать Вашу оценку ситуации и назначенному лечению. Каковы причины этого расширения? Заранее благодарю.
С уважением.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. такику лечения лучше скорректировать.
2. Вода в обычном режиме.
3. Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 04 Июня 2012 22:51
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Опишите неврологические симптомы, динамику прироста окружности головы и данные офтальмоскопии (глазное дно), при отсутствии изменений - медикаментозное лечение не требуется.
Время создания: 06 Июня 2012 23:06
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Патологических изменений не описано!
Время создания: 02 Марта 2019 07:35