ВНУТРЕННИЙ ГИДРОЦЕФАЛИТ, РАСШИРЕННЫ ЖЕЛУДОЧКИ МОЗГА. СУДОРОГИ.

№591008 Внутренний гидроцефалит, расширенны желудочки мозга. Судороги.
Жанна Жен., 33 лет. Украина Бахчисарай.
Ребенку 5лет 8 месяцев. Девочка. Врач поставил диагноз - Внутренний гидроцефалит (при томографии).Расширены желудочки мозга. ДЦП, эпид-синдром. На учете у невропотолога стоим уже 4 года, пьем противосудорожные препараты.(Карбомазифин, Филипсин, Ламатрин в данный момент, Топиномакс.) Медикоментозное лечение не дает результатов, невропатолог предлагает шунтирование.Стоит ли делать операцию или продолжать медикаментозное лечение?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это зависит от степени гидроцефалии. Для развития моторных навыков ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Жанна!
Проконслуьтируйтесь у нейрохирурга относительно показаний к шунтированию.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для опредения покаазаний к шунтированию нужен очный осмотр.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните с очного обследования нейрохирургом и неврологом!