РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭЭГ

№604751 Расшифруйте пожалуйста ЭЭГ
Оксана Жен., 34 лет. РФ Липецк
Здравствуйте, моему сыну 4г.10мес., дцп, левосторонний гемипарез, ребенок самостоятельно ходит с 1г.2м., интеллект сохранен, внешне не отличается от здоровых детей, в июне проведена операция по методу Ульзибата на ножку. В 1г.5м. у ребенка на фоне температуры были фебрильные судороги, больше не повторялись. Очень Вас прошу пояснить мне результат ЭЭГ: Альфа-ритм выраженность-среднего индекса регулярная, зональное распределение-задние отделы коры головного мозга, частота 8гц, амплитуда до 100мкв, форма волн-заостренная, модуляция-не выраженная. Бета-ритм вид ритма-низкчастотный, выраженность-слабо, зональное распределение-передние отделы, амплитуда- 10-20 мкв. Тета-ритм выраженность- обильная активность, амплитуда до 60мкв. Дельта-ритм выраженность -обильная активность, амплитуда более 100мкв, и полифазные комплексы. Феномены - эпиактивность отсутствует. Неспецифические пики-нет, острые волны - нет. Специфические - нет. Пароксизмы - в дельта-диапазоне много. Зональные различия сглажены. Межполушарная ассиметрия - нет. Функциональные пробы : Открытие глаз - депрессия альфа-ритма. Реакция на РФС - нет. Реакция на гипервентиляцию - есть, сильная, усиление тета- и дельта-активности и полифазных комплексов. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: значительные изменения биолектрической активности головного мозга с признаками дисфункции срединно-стволовых структур. Регистрируется пароксизмальная активность. Что такое пароксизмальная активность и чем она чревата, чем и как лечить. Спасибо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Эпилептической активности не обнаружено. Нужно смотреть ленту и ребенка.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По описанию эпиактивности нет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, а всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, и только на момент проведения самого исследования. Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование - ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!