У 4 Х М. РЕБЕНКА ДИАГНОЗ ГИПЕРТЕНЗИВНО-ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ
№611723 у 4 х м. ребенка диагноз гипертензивно-гидроцефальный синдром
Мария Жен., 25 лет. Россия Иваново
24.08.2012 10:55
в месяц жизни мы сделали моей дочке узи мозга оно показало что у нее не много водички лишней в мозгу . нам невролог прописал брусничный лист пить и ценризин и еще пентогам . в 4 месяца сделали узи повторно вода только прибавилась . она стала часто срыгивать . теперь нам прописали кавинтон и триампур . электрофарез и массаж . но в интернете почитала что надо делать пунцию . подскажите реально вылечиться тем методом который предлогает мой невролог

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Пункция не показана.
Время создания: 28 Августа 2012 09:43
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начинать нужно не с пункции.
Время создания: 01 Сентября 2012 22:23
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 02 Декабря 2018 08:51