ЖИДКОСТЬ В СУБАХАНОИДАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

№6258 жидкость в субаханоидальном пространстве
Анна Новикова Жен., 28 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте!
моему малышу сейчас 4,1 мес, рост 68 см, вес 8400 кг, окружность головы 42 см. Когда родился, рост был 52 см, вес, 3400кг, окружность головы составляла 34 см, через мес 38см, в 2 мес 40см, в 3 мес 40см, в 4 мес 42см. Размер родничка переднего 3х3см. Неделю назад делали УЗИ головного мозга.
В общем результаты таковы: Боковые желудочки: передние рога: правый 16х4 мм, левый D=S, парасагиттальная плоскость: правый задний рог N, левый задний рог N, третий желудочек 3мм, четвертый, ткани головного мозга без особенностей, субарахноидальное пространство:межполушарная щель 4 мм, жидкость в конвексе 5мм, передних отделах 7мм, ПМА 46/17, RI - 0,62. Заключение: расширение переднего субарахноидального пространства без признаков внутричерепной гипертензии.
Вопросы: сколько должно быть в норме жидкости? каковы последствия такого расширения?
Прямая специальность
Трепилец Виктория Михайловна. врач-невролог
врач-невролог
Только по результатам нейросонографии (НСГ, УЗИ головного мозга) диагноз не ставится и лечение не назначается. Достаточен ежемесячный контроль прироста окружности головы, размеров большого родничка. Желательно повторное УЗИ головного мозга, консультация детского невролога в 6 месяцев жизни. Если кроме результатов УЗИ головного мозга Вас ничего не беспокоит - прогноз в дальнейшем развитии Вашего ребенка благоприятен.