НЕВРОЗ У РЕБЕНКА 12 ЛЕТ

№676771 Невроз у ребенка 12 лет
Ольга Жен., 48 лет. Россия Красноярск
Моему мальчику 12 лет. Жует ручки и карандаши уже несколько лет! Невролог ставит невроз и рекомендует проколоть кортексин. Почитала отзывы в интернете и вся в сомнениях. Диагноз у сына СДВГ практически с детства, сейчас в 6 классе начались проблемы с учебой, скатился на 3, почерк плохой, сам рассеяный, дом.задания не записывает, теряет вещи, постоянно где-то витает в облаках, думает о чем-то своем, очень неорганизованный. Посоветуйте может ли нам помочь кортексин. Постоянно занимаемся со школьным психологом, проходим более-менее регулярно лечение. Пили фенибут, мнемантин, элькар и прочее, но выраженного эффекта я не замечала. Поэтому периодически опускаю руки, потом опять идем по врачам. Перед школой пару лет ходили к гомеопату, вроде была роложительная динамика. Вот никогда не пробовали рефлексотерапию. А какие еще есть реабилитационные мероприятия кроме ЛФК и массажа?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Кортексин помочь не сможет, также как и невролог. Нужен грамотный детский психотерапевт (психиатр). Обычно использует психотерапия, иногда, редко, лекарства.
См. также - Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными консультантами в своем письме, к сожалению, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию в интернете, поскольку качественное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем случае, необходимо только очное обследование ребенка - грамотным детским врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), которое поможет не только изучить психический статус ребенка, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет дальнейшую эффективную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии. Доброго Вам здоровья!