ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ
№6920 гидроцефальный синдром
Олеся Жен., 26 лет. РФ Москва
24.08.2007 17:50
Добрый день! Нам 1месяц и неделя,были на приеме у невропатолога, врач измерил обхват головы 38,6 и поставил диагноз гидроцефальный синдром, направил делать узи головы, мы еще не ходили, хочу узнать достаточни ли только узи для постановки такого диагноза и что это узи вобще показывает, и действительно ли это большой обхват головы, чем это грозит?! Большое Вам Спасибо.

Трепилец Виктория Михайловна. врач-невролог
Вашему ребенку необходим контроль прироста окружности головы (не более 2 см. в месяц в первые 6 месяцев жизни), размеров большого родничка, при необходимости - контроль НСГ в динамике. Данных однократного НСГ исследования не всегда бывает достаточно для постановки диагноза гидроцефалии. НСГ показывает структурную патологию головного мозга и состояние ликворных путей. Важен не размер окружности головы, а степень ее ежемесячного прироста.
Время создания: 26 Августа 2007 21:41