СУДОРОЖНЫЙ ПРИСТУП И РАСШИФРОВКА ЭЭГ

№693997 Судорожный приступ и расшифровка ЭЭГ
Елена Жен., 31 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте!У ребенка (4 года,левосторонний гемипарез,в данный момент восстановился,ходит,говорит,интеллект в норме) случились судороги ночью,было так: ребенок ночью проснулся и сказал,что ему приснился кошмар,потом его стало рвать и момент рвоты у него задергалась левая рука,вызвали скорую,нас забрали,поставили «Судорожный приступ»,но на след день проявилась сильная ОРЗ. Кстати,после рвоты ребенок сразу пришел в себя.Сделали ЭЭГ:на ЭЭГ выявляются диффузные ,умеренной степени,нарушения БЭА коры гол мозга с проявлениями ослабления активизирующих влияний на кору со стороны ретикуляторной формации ствола мозга,снижении фун-ого состояния коры правой гемисферы(наличие кисты). На этом фоне в правой теменно-затылочной обл выявляются локальные нарушения активности пароксизмоподобного хар-ра,усиливающиеся при функциональных пробах.В записи выявляется дисфункция стволовых структур диэнцефального уровня ствола мозга левого полушария.Врач сказала,что ничего страшного,на надо сделать контроль!Но причину судорог выяснить не удалось,версий много,вплоть,до повышения внутричерепного давления. Надо отметить,что раньше такого никогда не было,даже на высокую температуру!Сейчас ребенок чувствует себя хорошо,да он и сразу после рвоты стал себя адекватно вести.Скажите,пожалуйста,что сказано в заключении(хоть на уровне «хорошо-плохо»),есть ли что-то подозрительное или опасное?а то врач ничего подробно не сказала((((Спасибо
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Данные результатов обследования указывают на то, что ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность). Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования). Доброго вам здоровья!