ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

№694171 Гидроцефальный синдром
Дарья Жен., 24 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте ! Моей дочери 7 месяцев. Ей поставили гидроцефальный синдром. Результаты УЗИ гол. мозга : структуры гол. мозга диффер-ны, симметричны. MS=62 мм, MD=61 мм. Сосудистые сплетения симметричны. Боковые желудочки симметр., умеренно расширены : косые размеры передних рогов D=5 мм, S=5 мм. VLD = 13 мм, VLS = 14 мм, VT = 3 мм.
Межполушарная щель расширенна, глубокая в передних отделах до 8 мм, в средних и задних до 6 мм, скопление жидкости по конвексу с углублением субарахноидальных пространств диастаз кость мозг до 5 мм. Визуализация перивентрикулярных зон затруднена.
Из симптомов был пронзительный крик и плач 30 минут после второй прививки АКДС (13.03.2013 г., дочери на тот момент было 5 мес.), с тех пор периодически плачет резко ночами. Других симптомов нет
Невролог назначила пантокальцин и триампур. Подскажите, пожалуйста, можно ли давать ребёнку триампур ? Очень пугает инструкция. И какую бы схему лечения посоветовали Вы ?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Я бы прежде всего учёл, что полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Дарья!Про гидроцефалию у детей почитайте http://www.7ya.ru/article/Gidrocefaliya-ne-upustit-vremya/
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
какая динамика изменения окружности головы у ребёнка?
данные офтальмоскопии?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет никакого гидроцефального синдрома, гипердиагностика!