ЗАИКАНИЕ?

№695657 Заикание?
Наталья Жен., 37 лет. Россия С-Пб
Моей дочке 2 года и 5 мес. Заговорила в 2 года, все было хорошо. Последнее время стала иногда странно говорить, растягивав первый слог на гласной букве. Не всегда , но последнее время часто , такое впечатление, что ей не сдвинуться с места. К примеру если: сегодня было, она может отдельно сказать слово «тетя» и «света», а когда прошу сказать вместе два слова то она начинает тянуть тёеееееееетя света, именно когда надо сказать предложение из нескольких слов. Именно растягивая гласную букву, или будет говорить тееетеееетееетя света, может слог повторить 3-4 раза , но всеравно растягивая именно гласную .... Куда обратиться? Может еще рано бить тревогу? Просто не замечать ? Но она последнее время зачастила. Может таблетки попить какие ? Типа пантогам?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Препараты не развивают речь, этим занимается логопед. Желательно опытный.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
коррекция с логопедом
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания, прежде нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является, и действовать соответственно. Если заикание является следствием логоневроза (т.е. человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), или если заикание является проявлением конверсионного расстройства, лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой). Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств - вполне можно вылечить. А если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой, вне ситуаций общения), то подобное расстройство следует лечить в первую очередь - у врача-невролога, а с диагностической целью, лучше выполнить обычное МРТ-исследование головного мозга, на хорошем высокопольном томографе (от 1,5 Тесла мощности). Так что для начала, необходимо установить истинную причину заикания, выяснить следствием какого расстройства оно является, и только после этого можно будет перейти к обсуждению конкретных методов его лечения.
Доброго вам здоровья!