ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С РЕБЕНКОМ? СТАЛ СПАТЬ ДНЕМ ПО 15 МИНУТ

№702346 Что случилось с ребенком? стал спать днем по 15 минут
Светлана Жен., 35 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
05.06.2013 12:13
Прошу подсказать, что нам делать и куда бежать..
Ребенку 2,5 месяца, он всегда беспокойный, одевается кричит, просыпается тоже кричит пока не накормишь. Укладываемся спать тоже всегда с криками, так было с рождения. Но если уж заснул - то мог спать даже не просыпаясь на кормления, особенно хорошо спал на улице..
Недели полторы назад началось с того, что днем дома стал спать не более сорока минут, спасались улицей, там спали 2-3 часа без пробуждения. Сейчас же, вот уже пять дней, днем спит от 15-30 минут глубоким сном, после начинает морщиться, как будто что то болит, приподнимает голову и утыкается носом в подушку, поджимает ноги, переворачивает голову на другую сторону или остается на той же стороне и открывает глаза. все, дальше начинает плакать, тереть глаза, если дальше укачивать, будет каждые 10-15 минут, крутиться вертеться и реагировать на каждый шорох, вздрагивать и опять просыпаться. Таким образом, продолжительность дневного сна не превышает часа - со всеми вышеперечисленными действиями, если не делать ничего, мах через 30 минут проснется и будет плакать. В итоге просыпается не выспавшийся, видно по нему что хочет спать. Стал чаще срыгивать творогом..
Позавчера побежали к неврологу, сделали НСГ: межполушар щель расширена на всех уровнях до 4 мм, желудочковая система расширена, передние рога боковых желудочков 6,5 мм, III желудочек - 3,6 мм. слева в проекции тела бокового желудочка в сосудистом сплетении определяется ПК до 4 мм. Заключение: незначительная дилатация межполушарной щели и желудочковой системы, псевдокиста левого сосуд. сплетения, гемодинамические показатели в пределах нормы. Назначил: диакарб с аспаркамом по стандартной схеме.
Пьем второй день, ситуация ухудшилась, ребенок стал больше хотеть спать, меньше по времени бодрствовать, больше капризничать, но по прежнему не может спать полноценным сном, также просыпается каждые 15 минут.
Еще из тревожных симптомов: холодные и часто влажные ступни и ручки и терапевт нашел залысинку на затылке, прямо в том месте где лежа на спине соприкасается с подушкой. Голова когда жарко, может вспотеть там где соприкасается с подушкой, больше потливости не замечала.
Прописал увеличить до 4 капель аквадетрим.
О ребенке: КС на сроке ровно 40 недель, было повышенное давление в последнюю неделю беременности, доплеры всегда были в норме до 38 недели, на 39 недели обнаружилась проблема с кровотоком в среднемозговой артерии. Кормимся антирефлюксом нутрилон, плюс плавно в течение недели стали добавлять нэнни1.
Очень прошу нам помочь, подсказать в каком направлении двигаться чтобы вернуть ребенку нормальный сон. и насколько плохи результаты НСГ.маленькое дополнение, часов в 9-10 вечера уходит на ночной сон, и тогда спит до часу-двух ночи, не реагируя ни на какие даже очень шумные звуки, , если просыпается к двенадцатичасовому кормлению, то в следующий раз проснется в 4-5 утра. а дальше начинается период беспокойного сна с дерганиями.
Так беспокойно стал спать,пугаться и вздрагивать, не знаю, может совпало, после того, как был несколько раз сильно во время сна был испуган соседями, которые делают ремонт и сверлят перфоратором стены.
еще недавно сдавали кровь, уровень гемоглобина 108 , завтра идем пересдавать
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Не волнуйтесь, можете записаться к нам на приём, найдём причину, поможем.
Время создания: 05 Июня 2013 23:58
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Посмотрите вот эту информацию, там вы найдете все ответы и рекомендации: Как можно попытаться улучшить сон своего маленького ребенка
Время создания: 11 Января 2018 16:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 46 лет, Москва) | 06.06.2013 08:48
Спасибо большое, у вас можно сделать ЭЭГ? по узи мозга - мы его делали, результаты я написала в первом посте. Я действительно нервничала всю беременность, и ребенок понимаю наверное от этого тоже пострадал.. Скажите, а вы как то помогаете при рахите? сегодня мне кажется, что у него увеличился родничок, то есть щель, которая от родничка идет вниз ко лбу стала шире.
   
Не факт, что это рахит. В этом надо разобраться.
      
Светлана | (Жен., 46 лет, Москва) | 07.06.2013 05:47
обязательно запишемся, но сможем подъехать только в начале след недели. вот сняла момент просыпания.. посмотрите пож-та, уж очень страшно выглядит.. может нельзя ждать ни минуты? http://video.yandex.ru/users/avt7747/
   
Если Вы не можете подъехать, то можно выехать к Вам в удобное время.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.03.2011
21:46
Анюта :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8
03.12.2010
17:58
jylia :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
05.03.2011
14:44
елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.05.2013
10:10
Марианна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
14.01.2014
14:48
Кира :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.04.2013
23:52
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.05.2012
10:55
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
14.06.2013
22:39
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.05.2014
05:56
елизавета :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.04.2013
11:19
олеся :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №865957 Поджимает пальчики на ножках
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Ирина
Жен., 24 лет.
Россия Уссурийск
Добрый день! Сыну 3 месяца. На приеме у невролога при попытке поставить на ножки становится, но поджимает пальчики на ногах. Что это значит? Сказали что ножки в тонусе, назначили массаж и мидокалм 0,05 по 1/4 * 1 раз в день за 30 мин до массажа. Нужно ли его давать или можно обойтись просто массажем?
30.07.2015 06:04
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Тонические нарушения хорошо устраняются массажем и рефлекторной ЛГ. Обратитесь к реабилитологу.
Время создания: 30 Июля 2015 17:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это лишь относительно можно считать патологией, и крайне легко устранить работой с толковым детским массажистом.
Время создания: 03 Октября 2017 08:18 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №865957
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №872496 Субвентрикулярная псевдокиста
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Анна
Жен., 29 лет.
РФ Казань
Здравствуйте. Моей дочке 1 месяц. В возрасте одной недели на обследовании перед операцией по удалению кисты кишечника у нас обнаружили субвентрикулярную гематому 5 мм справа. Через 3 недели после операции сделали узи и сказали, что гематома рассосалась и на этом месте теперь псевдокиста 1.7 мм. Ребенок плохо спит после обеда, ночью спит хорошо. Но мы подозреваем также колики. В 3 недели она уже осознанно улыбалась. Голову пока не держит. Чем опасна такая? Как лечится?
10.09.2015 14:06
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Никак не лечат. Только наблюдают раз в 3 месяца. 
Обычно кисты таких маленьких размеров не представляют опасности 
Время создания: 10 Сентября 2015 18:36 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Только наблюдение.
Время создания: 10 Сентября 2015 20:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Она безсимптомна, только контроль в динамике!
Время создания: 01 Октября 2017 10:08 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №872496
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»