ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С РЕБЕНКОМ? СТАЛ СПАТЬ ДНЕМ ПО 15 МИНУТ

№702346 Что случилось с ребенком? стал спать днем по 15 минут
Светлана Жен., 35 лет. Москва
Прошу подсказать, что нам делать и куда бежать..
Ребенку 2,5 месяца, он всегда беспокойный, одевается кричит, просыпается тоже кричит пока не накормишь. Укладываемся спать тоже всегда с криками, так было с рождения. Но если уж заснул - то мог спать даже не просыпаясь на кормления, особенно хорошо спал на улице..
Недели полторы назад началось с того, что днем дома стал спать не более сорока минут, спасались улицей, там спали 2-3 часа без пробуждения. Сейчас же, вот уже пять дней, днем спит от 15-30 минут глубоким сном, после начинает морщиться, как будто что то болит, приподнимает голову и утыкается носом в подушку, поджимает ноги, переворачивает голову на другую сторону или остается на той же стороне и открывает глаза. все, дальше начинает плакать, тереть глаза, если дальше укачивать, будет каждые 10-15 минут, крутиться вертеться и реагировать на каждый шорох, вздрагивать и опять просыпаться. Таким образом, продолжительность дневного сна не превышает часа - со всеми вышеперечисленными действиями, если не делать ничего, мах через 30 минут проснется и будет плакать. В итоге просыпается не выспавшийся, видно по нему что хочет спать. Стал чаще срыгивать творогом..
Позавчера побежали к неврологу, сделали НСГ: межполушар щель расширена на всех уровнях до 4 мм, желудочковая система расширена, передние рога боковых желудочков 6,5 мм, III желудочек - 3,6 мм. слева в проекции тела бокового желудочка в сосудистом сплетении определяется ПК до 4 мм. Заключение: незначительная дилатация межполушарной щели и желудочковой системы, псевдокиста левого сосуд. сплетения, гемодинамические показатели в пределах нормы. Назначил: диакарб с аспаркамом по стандартной схеме.
Пьем второй день, ситуация ухудшилась, ребенок стал больше хотеть спать, меньше по времени бодрствовать, больше капризничать, но по прежнему не может спать полноценным сном, также просыпается каждые 15 минут.
Еще из тревожных симптомов: холодные и часто влажные ступни и ручки и терапевт нашел залысинку на затылке, прямо в том месте где лежа на спине соприкасается с подушкой. Голова когда жарко, может вспотеть там где соприкасается с подушкой, больше потливости не замечала.
Прописал увеличить до 4 капель аквадетрим.
О ребенке: КС на сроке ровно 40 недель, было повышенное давление в последнюю неделю беременности, доплеры всегда были в норме до 38 недели, на 39 недели обнаружилась проблема с кровотоком в среднемозговой артерии. Кормимся антирефлюксом нутрилон, плюс плавно в течение недели стали добавлять нэнни1.
Очень прошу нам помочь, подсказать в каком направлении двигаться чтобы вернуть ребенку нормальный сон. и насколько плохи результаты НСГ.маленькое дополнение, часов в 9-10 вечера уходит на ночной сон, и тогда спит до часу-двух ночи, не реагируя ни на какие даже очень шумные звуки, , если просыпается к двенадцатичасовому кормлению, то в следующий раз проснется в 4-5 утра. а дальше начинается период беспокойного сна с дерганиями.
Так беспокойно стал спать,пугаться и вздрагивать, не знаю, может совпало, после того, как был несколько раз сильно во время сна был испуган соседями, которые делают ремонт и сверлят перфоратором стены.
еще недавно сдавали кровь, уровень гемоглобина 108 , завтра идем пересдавать
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Не волнуйтесь, можете записаться к нам на приём, найдём причину, поможем.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Посмотрите вот эту информацию, там вы найдете все ответы и рекомендации: Как можно попытаться улучшить сон своего маленького ребенка