СУБАРАХНОИДАЛЬНОЕ КРОВОИЗЛИЯНИЕ У ГРУДНОГО РЕБЕНКА

№714257 Субарахноидальное кровоизлияние у грудного ребенка
Анна Муж., 4 лет. краснодарский край
Здравствуйте! Моему ребенку сейчас 4 мес. В 2 мес. Ребенок попал в реанимацию с жалобами на отсутствие самостоятельного дыхания, адекватной реакцией на осмотр. Судорожные приступы с нарушением дыхания. Был в коме 1, 2 степени неделю, далее переведен в неврологию на доличение. Через неделю был выписан.
Заключительный клинический диагноз: основной: острое нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу, субарахноидальное кровоизлияние ранний восстановительный период. Сопутствующий: дефект свертывания крови, вторичный, на фоне нарушения синтетической функции печени. Эпилепсия симптоматическая, вследствие ОНМК фокальная средней степени тяжести. Субретинальное кровоизлияние слева.
На данный момент(ребенку 4 мес) развитие ребенка на 2 мес, мышечная дистония. (фиксируется взгляд на предметы но нет желания взять, ребенок плохо держит голову, не лежит на животе, раздражителен, вялый, быстро утомляется).
Принимаем препараты: Депокин Хроносфера 259мг. – ¾ порошка/сут;
Фенибуд 0,25 – 1/8х3 р;
Циннаризин – ¼ х3р;
Кортексин 5 мл в/м в сут. (10дней)
Мидокалм 50 мг. – ¼ х 3р.;
Хофитол 7 кап х 3р;
Меня волнует задержка в развитии, все ли препараты мы принимаем, нужно ли дополнительные процедуры?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
После проведения реанимационных мероприятий для развития моторных навыков ребёнку будет показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что по данным МРТ головного мозга и ЭЭГ?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (заочная и обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение с применением лекарственных средств, всегда назначается строго на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной оценки состояния и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов или реакций, и только после получения от пациента - информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта!

*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.