ВОПРОС ПО ЭЭГ

№7196 Вопрос по ЭЭГ
Алексей Муж., 31 лет.
Ребенку 3г.4м. сделали ЭЭГ по направлению.
Не могли бы Вы расшифровать это.

Протокол обследования
Пациент: ********* ********, 3 года, 4 мес.
Дата обследования: 29.08.2007
Отделение: ПОЛ 3
Предварительный диагноз: ММД
Монтаж: Монополярный 8
Фоновая запись
Над обоими полушариями регистрируется замедленный альфа-ритм. Амплитуда: до 35мкВ слева (до 46мкВ справа) максимальная, 17мкВ слева (15мкВ справа) средняя. Доминирующая частота: 8.5Гц. Альфа-ритм доминирует в передне-лобном-Fp1A1 отведении слева и в затылочном-O2A2 отведении справа. Межполушарная асимметрия альфа-ритма: 11% по амплитуде.
Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20Гц амплитудой до 19мкВ.
Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 20-35Гц амплитудой до 28мкВ слева (до 41мкВ справа).
Бета-ритм доминирует в центральном-C3A1 отведении слева и в средне-височном-T4A2 отведении справа.
Над обоими полушариями видны медленные волны дельта-диапазона во всех отведениях амплитудой до 137мкВ слева идо 142мкВ справа.
Над обоими полушариями видны медленные волны тета-диапазона во всех отведениях амплитудой до 71мкВ слева идо 60мкВ справа.
Открывание глаз
Депрессия альфа-ритма 12% по амплитуде и 100% по индексу. Доминирующая частота альфа-ритма 8Гц. Альфа-ритм доминирует в передне-лобных (Fp1A1, Fp2A2) отведениях.
Фотостимуляция 6Гц
Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 3%. Доминирующая частота альфа-ритма 9Гц слева (10Гц справа). Альфа-ритм доминирует в передне-лобном-Fp1A1 отведении слева и в центральном-C4A2 отведении справа.
Фоностимуляция 6Гц
Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 15%. Доминирующая частота альфа-ритма 8Гц слева (8.8Гц справа). Альфа-ритм доминирует в затылочных (O1A1,O2A2) отведениях.
Заключение
На ЭЭГ регистрируется замедленный альфа - ритм над обоими полушариями. Наличие умеренных общемозговых изменений биоэлектрической активности мозга. Реакция на функциональные пробы снижена.

Спасибо!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Патологии в данном описании нет.

Какие жалобы, с какой целью проводилось ЭЭГ?