ЭЭГ ПРОТОКОЛ ОБСЛЕДОВАНИЯ

№721228 ЭЭГ протокол обследования
prikolnaya Жен., 28 лет. Мск
Здравствуйте!
Дочке 1 год и 7 месяцев. В 1 год и 5 месяцев лежали в нейрохирургии с сотрясением головного мозга. Дочка очень часто «зависает», т.е. смотрит не мигающим взглядом в одну точку, но если позвать, то сразу откликается (это началось еще до сотрясения ГМ). И еще у нее только слоговая речь. Сделали ЭЭГ.
Запись с открытыми глазами. Фоновая запись представлена дизритмией колебаний с преобладанием медленноволновой активности по всем отведениям и акцентом тета-волн в правом полушарии.
Над обоими полушариями регистрируется замедленный альфа-ритм. Амплитуда: до 32мкВ слева (до 38мкВ справа) максимальная, 16мкВ слева (17мкВ справа) средняя. Доминирующая частота: 8,1Гц. Альфа-ритм доминирует в центральном-С3А1 отведении слева и в затылочном-О2А2 отведении справа.
Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20Гц амплитудой до 23мкВ слева (до 22мкВ справа).
Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 20-35Гц амплитудой до 30мкВ слева (до 33мкВ справа).
Бета-ритм доминирует в центральном-С3А1 отведении слева и в передне-лобном-Fp2А2 отведении справа.
Над обоими полушариями видны медленные волны дельта-диапазона во всех отведениях амплитудой до 100мкВ слева и до 82мкВ справа.
Над обоими полушариями видны медленные волны тета-диапазона в передне-лобном-Fp1А1 (71мкВ), центральном-С3А1 (65мкВ), затылочном-О1А1 (58мкВ), средне-височном-Т3А1 (57мкВ) отведениях слева и в центральном-С4А2 (60мкВ), затылочном-О2А2 (60мкВ) отведениях справа.
При ФС на 6,9,16,24 ГЦ - РУР выражена слабо.
Заключение:
Диффузные изменения БАМ беолее выражены в правом полушарии без типичной пароксизмальной активности коры головного мозга.

Пожалуйста, расшифруйте ЭЭГ. Что это все значит?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это и есть расшифровка. Какому-либо специальному шифрованию данные обследования не подвергались. Уточните, что не понятно конкретно.
Другая специальность
Никита Юрьевич Кипятков. к.м.н., зав. отд. функциональной диагностики СПбГБУЗ "ПНД № 1"
к.м.н., зав. отд. функциональной диагностики СПбГБУЗ "ПНД № 1"
На ЭЭГ в этом возрасте могут быть волны всех описанных диапазонов, так как ЭЭГ только начинает формироваться. По описанию - все в пределах возрастной нормы. Но детскую ЭЭГ надо именно - "видеть". Так что если Вас что-то волнует, более для своего собственного спокойствия, сходить с "кривыми", а не с "заключением" к какому-нибудь специалисту по детской ЭЭГ в Вашем городе.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
патологии нет
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Патологических находок не описано!