ГОЛОВНАЯ БОЛЬ У РЕБЁНКА!

№730039 Головная боль у ребёнка!
Юлия Жен., 30 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
22.09.2013 13:30
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста к каким врачам обращаться и что вообще это может быть.Ситуация такая.Ребёнок 6 лет (девочка) в течении 2-3 недель жалуется на головную боль.Боль как правило над бровями и у корней волос.Длится несколько минут,иногда меньше,иногда больше.Сейчас ребёнок простужен (небольшая заложенность носа,подкашливает и горлышко красное),аппетит хороший,бодра и весела.Головная боль начинается внезапно,так же и проходит.Иногда может пожаловаться,что устала и может не надолго прилечь.Потом все проходит и она такая же бодрая как была до головной боли.
Раньше никогда не жаловалась на головные боли,только однажды,когда сильно болела.
Были у врача она толком и не сказала ,что это может быть и от чего это происходит. Спросила только как дела в садике,не обижают ли её там и нравится ли ей туда ходить.Назначила сдать анализы крови и мочи.А т.к дочка сейчас немного простужена,результаты анализов могут быть не точными? Очень волнуюсь.Подскажите,что это может быть и к каким врачам вообще бежать?!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При головной боли неясной этиологии сделайте электроэнцефалографию, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, проконсультьируйтесь у невролога , офтальмолога(глазное дно), врача-реабилитолога.
Время создания: 22 Сентября 2013 23:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Согласна с коллегой, пройдите обследование у невролога.
Время создания: 23 Сентября 2013 08:24
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 24 Декабря 2017 14:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (41 лет, Москва) | 23.09.2013 12:43
Сегодня как раз собираемся к неврологу,посмотрим что скажет она... А ВСД может быть у детей? Просто все женщины в семье страдали или страдают этим недугом,может ли она передаваться по наследству? Спасибо Вам,что откликнулись!
   
Юлия | (41 лет, Москва) | 23.09.2013 18:00
Пришли сейчас от невролога.Назначила нам обследование у окулиста,ЭФГ,и если не ошибаюсь Узи сосудов головного мозга.И так же назначила таблетки: глицин 1т-2р.д и пантогам 1т-2р.д 1 месяц. Обследования не вызвали вопросов и сомнений,а вот прием лекарств вызывают сомнения.Скажите стоит ли нам принимать эти лекарства,если причина головных болей пока не выявлена?!
   
Я думаю, принимать лекарства можно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.02.2012
09:31
elena :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 1
11.10.2012
08:24
юлия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.12.2011
18:19
ЕЛЕНА :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
23.02.2010
23:49
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
15.11.2011
22:17
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.06.2010
17:56
ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.02.2011
14:12
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.01.2011
06:28
Галина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
02.02.2011
14:35
татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.07.2013
10:03
Валентина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №934830 Результаты УЗИ
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Татьяна
Жен., 30 лет.
Москва
Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 1 неделя, пошли на плановое узи. Нейросонограмма показала умеренно повышеннаю эхогенность перевентрикулярной области. И сосудистое сплетение содержит кисту 3,5мм. Очень переживаю по этому поводу. К неврологу только в четверг, уважаемые доктора, объясните, будьте добры, что это значит, на сколько это все опасно и излечимо ли?
29.08.2016 19:03
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 30 Августа 2016 00:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте.Прежде всего опираемся на жалобы и оцениваем соответствие развития ребёнка возрасту. НСГ используем как дополнение. Киста сосудистого сплетения не требует лечения. Необходимо проводить контрольные НСГ, с течением времени и ростом ребёнка всё пройдёт.
Время создания: 30 Августа 2016 13:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Никакой опасности нет. Киста СС никаких клинических проявлений не дает. 
Умеренно повышенная эхогенность перивентрикулярной области присутствует у большинства новорожденных и максимум к 3 месяцам проходит. 
Время создания: 30 Августа 2016 21:42 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 11 Августа 2017 16:19 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №934830
(Гость) Татьяна 30.08.2016 18:44
Ольга Викторовна, спасибо вам огромное за ответ. А то что у нас умеренная эхогенность перивентрикулярной области это что значит? Как с этим быть? Малыш по осмотру невролога здоров по всем рефлексам.
   
Раз малыш по осмотру здоров,значит всё в порядке! А по поводу эхогенности Вам ответил Георгий Олегович. Я с ним полностью согласна. Растите и не болейте.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»