ПРИСТУПЫ У ГРУДНИЧКА

№748060 Приступы у грудничка
Наталья Жен., 36 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте, доктор!
Моей дочке сейчас 2 месяца. В начале 2-го месяца во время сна начался приступ: громкое вскрикивание (как при испуге),запрокидывание головы назад, открытие глаз, задержка дыхания. И так три раза. Приступ длился недолго (меньше минуты), возможно из-за того, что ребенка мы разбудили. Подобный приступ, но в более легкой форме, повторился через 3-4 дня во время засыпания (было вскрикивание и открывание глаз). В месяц делали НСГ - все в норме. Обследовал невролог - патологии, в том числе признаков ВЧД, не выявил. Ребенок развивается в соответствии с возрастом. Явных жалоб на сон нет (ночью может спать до 5 часов беспрерывно, если не беспокоят колики). Особенности ребенка: после родов закричал сразу (кесарево сечение), оценка по шкале Апгар 8-9 баллов,вес - 4кг, грудь сосет активно, общительна, бодрствует после кормления 1-1,5 часа (потом начинает капризничать), беспокоят колики, почти не срыгивает, высовывает периодически язык (молочницы нет), вздрагивает при дотрагивании до нее во время сна (в начале сна, как правило), во время сна, если спит на боку, может запрокидывать голову назад (не очень сильно), часто стонет, кряхтит (с рождения), держит хорошо, но не долго головку, улыбается, сейчас стала засыпать в вертикальном положении на руках. Анамнез - переболела ОРВИ в 1,5 мес. (во время вышеуказанного приступа были незначительные выделения из носа, в основном по задней стенке глотки, отменили фенистил и називин за день до приступа), есть проявления диатеза (под вопросом - возможно, ребенок «цветет»), один раз на втором месяце жизни подала аварийный сигнал радионяня (марка - СНУЗА). Беременность протекала тяжело - на 4 неделе было профузное кровотечение, далее - тонус. Мама принимала транексам, дицинон, метипред (1,4 табл.), в начале беременности были высокие титры ЦМВ,герпеса, во второй половине беременности - ЦМВ не обнаружен. На 8-9 месяцах беременности ребенок вел себя очень активно (вплоть до развития преждевременных схваток)- причину не выявили (на УЗИ признаки хориоплацентита - проводили озонотерапию, капали актовегин, магнезию). КТГ на протяжении всей беременности в норме. Гипоксию после родов не поставили. Мама во время операции получила передозировку омнопона (индивидуальная реакция, скорее всего, на препарат - был тризм жевательных мышц и ригидность затылочных мышц - держался 3 недели после родов) - кормила малыша грудью в этот период. Доктор, подскажите пожалуйста, как быть в нашей ситуации с приступами? Что делать - если они появятся вновь? И нужно ли проводить дополнительное обследование или стоит занять выжидательную тактику и наблюдать? С чем могут быть связаны подобные состояния (в роду больных с эпилепсией не было)? Заранее благодарны за ответ. С уважением, Наталья
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , нужно выполнить ЭЭГ и УЗИ сердца. По описанию - скорее всего это эпи приступы.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
+1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях. Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Проконсультируйте ребенка очным порядком у очного детского врача-психотерапевта!