ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ СМЕШАННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ У РЕБЕНКА 9 МЕСЯЦЕВ.

№754341 Заместительная смешанная гидроцефалия у ребенка 9 месяцев.
яна Жен., 31 лет. россия геленджик
Здравствуйте!!!! Подскажите пожалуйста как лечить ребенка и будет ли он нормально развиваться? В 8 месяцев делали МРТ: Срединные структуры расположены симметрично.Желудочки мозга размерами:IV-8,4 мм,III-7,7 мм,ЦОБЖ справа -9,7 мм,слева -8,1 мм. Между задними медиальными отделами тел боковых желудочков определяется образование клиновидной формы,шириной в основании 5 мм,гомогенной ликворной интенсивности с ровными четкими контурами за счет не полного сращения прозрачной перегородки. Сильвиев водопроводов проходим. Субарахноидальные пространства конвекситальной поверхности больших полушарий борозды.межполушарная,латеральные щели,цистерны основания мозга широкие.Кровеносные сосуды оболочек мозга широкие,количество обильное. Кора и белое вещество головного мозга,базальные ядра,внутренняя капсула,мозолистое тело,мостомозжечковый угол,ствол четко дифференцированы. Хиазмальная область без особенностей.Гипофиз овоидной формы,средних размеров,обычной структуры и положения.Ножка расположена центрально.Параселлярные структуры без особенностей.Внутренние слуховые проходы симметричны,средней ширины.Можечек правельной формы, размеров,структуры.Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.Краниовертебральный переход без особенностей. Заключение: МРТ признаки заместительной смешанной гидроцефалии. Ребенок сам не сидит,не ползает,не встает у опоры и не берет из рук игрушку. Голову стал держать в 4 месяца,переворачиваться со спины на живот в 6 м,с живота на спину ровно в 9 м. Гулит,улыбается,реагирует на свойх и чужих. Произносит слоги па,ма,ба.гу,бу,ва. Неврологи назначили лечение: кортексин с актавигин,диокарб с аспаркамом.церобрализин,нейромультивин. Массаж,ЛФК,бассейн. Скажите чем еще можно помочь ребенку? Есть ли шансы на нормальное развитие?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Акцент в лечении ребёнка надо сместить на развитие моторных навыков, занятия массажем и ЛФК эффективнее проводить с врачом-реабилитологом. Если навыки развить до года, то всё будет Ок.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , сложно судить заочно, я думаю, что изменения на МРТ не критичные. Вопрос в том, какова причина этих изменений. Нужно активно заниматься реабилитацией.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходима работа с толковым врачом-реабилитологом!