ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ СМЕШАННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ У РЕБЕНКА 9 МЕСЯЦЕВ.

№754341 Заместительная смешанная гидроцефалия у ребенка 9 месяцев.
яна Жен., 31 лет. россия геленджик
Зарегистрированный пользователь
06.01.2014 20:21
Здравствуйте!!!! Подскажите пожалуйста как лечить ребенка и будет ли он нормально развиваться? В 8 месяцев делали МРТ: Срединные структуры расположены симметрично.Желудочки мозга размерами:IV-8,4 мм,III-7,7 мм,ЦОБЖ справа -9,7 мм,слева -8,1 мм. Между задними медиальными отделами тел боковых желудочков определяется образование клиновидной формы,шириной в основании 5 мм,гомогенной ликворной интенсивности с ровными четкими контурами за счет не полного сращения прозрачной перегородки. Сильвиев водопроводов проходим. Субарахноидальные пространства конвекситальной поверхности больших полушарий борозды.межполушарная,латеральные щели,цистерны основания мозга широкие.Кровеносные сосуды оболочек мозга широкие,количество обильное. Кора и белое вещество головного мозга,базальные ядра,внутренняя капсула,мозолистое тело,мостомозжечковый угол,ствол четко дифференцированы. Хиазмальная область без особенностей.Гипофиз овоидной формы,средних размеров,обычной структуры и положения.Ножка расположена центрально.Параселлярные структуры без особенностей.Внутренние слуховые проходы симметричны,средней ширины.Можечек правельной формы, размеров,структуры.Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.Краниовертебральный переход без особенностей. Заключение: МРТ признаки заместительной смешанной гидроцефалии. Ребенок сам не сидит,не ползает,не встает у опоры и не берет из рук игрушку. Голову стал держать в 4 месяца,переворачиваться со спины на живот в 6 м,с живота на спину ровно в 9 м. Гулит,улыбается,реагирует на свойх и чужих. Произносит слоги па,ма,ба.гу,бу,ва. Неврологи назначили лечение: кортексин с актавигин,диокарб с аспаркамом.церобрализин,нейромультивин. Массаж,ЛФК,бассейн. Скажите чем еще можно помочь ребенку? Есть ли шансы на нормальное развитие?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Акцент в лечении ребёнка надо сместить на развитие моторных навыков, занятия массажем и ЛФК эффективнее проводить с врачом-реабилитологом. Если навыки развить до года, то всё будет Ок.
Время создания: 07 Января 2014 21:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Здравствуйте , сложно судить заочно, я думаю, что изменения на МРТ не критичные. Вопрос в том, какова причина этих изменений. Нужно активно заниматься реабилитацией.
Время создания: 08 Января 2014 01:07
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходима работа с толковым врачом-реабилитологом!
Время создания: 01 Декабря 2017 19:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.06.2008
23:32
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 5
09.04.2010
14:36
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
29.05.2011
12:49
alima :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
22.04.2013
11:43
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.11.2009
22:21
мария :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.07.2011
14:22
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.10.2010
11:13
raya :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.06.2012
11:12
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.07.2010
16:40
Вера :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
03.09.2012
12:44
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №886053 анэхогенное образование за желудочком
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
алина
Жен., 26 лет.
Россия Мелеуз
Здравствуйте!У дочери в 1 годик обнаружили за третьим желудочком анэхогенное образование с четкими неровными контурами диаметром в 12,7 мм.Сейчас 2 годика, диаметром 12 мм. Ликворная система не расширена, передние рога симметричны, не расширены, боковые желудочки щелевидные, третий желудочек не расширен- 3мм, четвертый желудочек- 9 мм.Сосудистые сплетения не расширены, структура однородная, границы ровные, четкие.Скажите , пожалуйста, есть ли повод для беспокойства?Рассосется ли киста?Наш невролог никакого лечения не назначает.Развитие отличное, ребенок разговариват.
26.11.2015 13:31
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Надо ли лечить, зависит от наличия симптоматики.
Время создания: 26 Ноября 2015 20:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 20 Сентября 2017 16:19 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №886053
(Гость) Алина 27.11.2015 20:28
Дочку ничего не беспокоит.спокойный,развитый ребёнок.как часто делать нейросонографию?есть шансы ,что рассосётся полностью?
   
Если нет симптоматики, то просто наблюдение.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»