ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ

№774415 Вентрикуломегалия тяжелой степени
Салтанат Жен., 36 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте! Мой ребенок (мальчик) родился 34-35 недель, когда мы сделали узи головы в 5 месяце сказали все нормально, сейчас ребенку 9,5 месяцев. Мы сделали повторно узи головы и результат был таков: Эхогенность-средняя, рисунок извилин и борозд-отчетливый, перивентрикулярная область -не изменена, межполушарная щель- в сечении через тела боковых желудочков 5,0 мм, боковые желудочки- глубина тела в сечении через тела боковых желудочков справа 21,5мм, слева 21,5 мм, височные рога в коронарной/парасагиттальной плоскостях-не определяются, асимметрия задних рогов-нет, третий желудочек в сечении через межжелудочковые отверстия- увеличен 12,8мм, четвертый желудочек в сагиттальной плоскости-треугольной форме. Контуры справа-ровные, слева-ровные. Структура справа-однородная, слева-однородная. Размеры справа в сечении через треугольник боковых желудочков-справа-12мм, слева 12мм. Срединнын структуры: Полость прозрачной перегородки-не определяется. Цистерны мозга: Субарахноидальное пространство-3,5мм.Большая цистерна в сагиттальной плоскости: не определяется. Зрительные бугры и подкорковые ядра: без изменений, Изменения в области каудомаламической вырезки-нет, стволовые структуры -не изменены. Мозжечок: намет, червь, полушария мозжечка: не изменены. Дополнительные данные: Доплерография: на уровнем ПМА: V max 65см/сек; V min 22см\сек; IR 0,66/ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Вентрикуломегалия тяжелой степени. Незначительная дилатация субарахноидального пространства межполушарной щели. Скажите как нам лечить? Какими будет последствия? Что нам делать? Операция нужна или лекарством можно лечить? это излечимо? ждем вашего ответа. спасибо.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нужен осмотр невролога и нейрохирурга очно, при таком заключении должна быть клиника.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нейрохирург, срочно!!!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ головного мозга и осмотр неврохирурга
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключительно к ОЧНОМУ нейрохирургу!