ВНУТРИ ЧЕРЕПНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И СИМПТОМ АТЛАНТА У РЕБЕНКА 3 ЛЕТ

№775872 Внутри черепная гипертензия и симптом атланта у ребенка 3 лет
Elena Жен., 39 лет. Russia Lipetsk
Сыну 3 года. На R- грамме черепа выраженное усиление рельефного рисунка за счет пальцевых вдавлений во всех отделах. Задняя черепная ямка глубокая. Затылочная кость уплощена. Швы без особенности. Турецкое седло с четкими контурами. вход свободный. Пневмотизация основной пазухи 2 степени. Признаки вчд. на R-грамме ШОП заключение симтом атланта. гипоплазия зубовидного отростка С2 седловидная гиперплазия суставных поверхностей боковых масс атланта. дископатия сегментов С3-4, С4-5, С5-6. Spina bifida C1. Узи сосудов головного мозга : асиметричное нарушение церебральной венозной гемодинамики. Ангиодистония по гипертоническому типу в артериях головного мозга с асимметричным повышением периферического сосудистого сопротивления. Ассиметрия скорости кровотока в ПМА 20%, D меньше S, в ЗМА 20-25%, D больше S. УЗИ ШОП: более высокое вхождение правой позвоночной артерии в канал поперечных отростков ШОП (на уровне С5 позвонка). Непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий (интракраниальные отделы) около 15-20%, D меньше S. Нельзя исключить сужение обеих позвоночных артерий в 3 сегментах (на уровне С1-С2 позвонков) при поворотах головы. Скорость кровотока в 4 сегментах обеих позвоночных артерий выше возрастной нормы. затруднение венозного оттока (на экстракраниальном уровне), больше слева.окулист- диски ЗН нечеткие, сосуды извиты,неравномерного калибра. УЗИ орбит увеличены ПЗО глазных яблок с двух сторон. признаки вчд. Развитие ребенка по возрасту. без патологий. Прошу попробовать поставить диагноз и предположить причину возникновения ВЧД, варианты терапии и прогноз.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Диагноз не ставится без осмотра ребенка , ознакомления с жалобами и анамнезом.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Отвечено 4 раза.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Выполните МРТ головного мозга
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Результаты МРТ-исследования выложите для ознакомления.