ЭПИЛЕПСИЯ

№779837 Эпилепсия
Алексей Муж., 35 лет. Сафоново
У ребенка ДЦП. Левосторонний гемипарез. возраст 7 лет. 12.04.14 произошли 3 генерализованных эпи приступа. один в 6.30 утра. ребенок спал. второй в 11.30 утра- ребенок лег спать, через 5 мин приступ. третий в 15-00. опять лег спать, через 5 мин после засыпания приступ. потеря сознания, нарушение дыхания, судорги конечностей. слюноотделение. приступы по времени длятся около 1-2 мин. ставят диагноз симптоматическая эпи. по КТ умеренно выраженная гидроцефалия, киста промежуточного паруса(10мм). ЭЭГ-Альфа-ритм нерегулярный, значительно снижен по индексу - до5%. Амплитуда до 70мкв.
Форма волн сглажена.
Модуляция отсутствует.
Медленная активность доминирует в виде полиморфной медленной активности.
Амплитуда до 50 мкв.
Частая активность регистрируется в виде асинхронной.
Очаговых изменений нет.
Эпи-активность регистрируется в виде одиночных комплексов пик-волна диффузно А до 120 мкв.
Зональные различия сглаженны.
Ритмическая фотостимуляция: усвоение 4-22 Гц. Одиночные и групповые комплексы пик-волна, отчетливей в лобных и височных отведениях.
Гипервинтеляция проводилась ограниченно.
По окончании гипервинтеляции исходная ЭЭГ через одну минуту.

Заключение. Патологический тип ЭЭГ. Эпилептиформные графоэлименты.
Диагноз симптоматическая эпилепсия.? причина в анамнезе?(именно так, со знаками вопроса)
Назначен финлептин ретард 200, диакарб, аспаркам.

Вопрос- насколько точен может быть диагноз? (невропатолог кривые ЭЭГ не смотрела, заключение дала по вышеописанному)
на 22.04. записались к Айвазяну. Если диагноз не совсем точен- не спровоцировает финлептин аггровацию приступов?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Заочно не представляется возможны в вашем случае делать заключения.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При ДЦП ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Лечение эпилепсси очно. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога. Доброго Вам здоровья!