ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ?

№790188 Полинейропатия?
Юлия Жен., 31 лет. россия мегион
Здравствуйте. Ребенок (мальчик) 4 года 1 месяц. С апреля прошлого года пошел в детский сад, с тех пор без конца болеет, неделю ходим, две болеем. С недавних пор с ноября 2013 г. начал жаловаться на боль в ногах, вначале боли были только ближе к вечеру, затем боли появились во время ночного сна. Стоим на учете у ортопеда по поводу плосковальгуса голеней 2 степени и стоп. Ортопед сказал боли из-за этого. Мы успокоились. Но в январе 2014 г. ребенок заболел орви с температурой 39-40. Пару раз плакал что болит голова, пошел к выздоровлению, но начал жаловаться на боли в шее. В больнице заподозрили миозит, назначили пять дней по три раза в день нурофен. Пропили боли не исчезли, ребенок из-за болей начал подымать плечи вверх как будто ему так становилось легче. Боли постепенно стали слабее, но утром после сна в феврале ребенок проснулся с плачем от боли в кисти, на внешний вид как будто онемели пальцы. через несколько минут все прошло. После этого начал каждый день утром после сна сжимать кисти в кулаки и говориьт что ему больно в пальцах рук. Сходили к педиатру, сдали анализы крови.
ТР 71
glu 4.5
urea 5.2
tbil 8.9
alt 14
ast 30
aso- 0.3
c-rp 0.28
rfsr 0.

Педиатр сказала это боли роста, останьте от ребенка.
Далее ребенок стал все чаще жаловаться на боль в руках, в данный момент он сжимает кисти постоянно перед вечерним сном, в течение дня то каждую минуту то раз в полчаса, когда играет видимо отвлекается. Иногда жалуется на боли в пальцах ног. Описывает что в пальцах рук и ног у него иголочки. Шея говорит уже не болит.

Прошли обследование за это время в отделении неврологии окружной клинической детской больницы. Там ребенку поставили простые нервные тики и полиневропатию. Назначали фенибут и винпоцетин. Лечение эффекта не дало. Боли в руках стали чаще. Прошли оследование в кардиоревматологическом отделении этой же больницы. Привожу результаты исследований, которые не в норме.

Осмотрен ортопедом. Нестабильность ШОП, плосковальгусные стопы.
Консультирован аллергологом-иммунологом. Данных за патологию иммунной системы не выявлено.

Результаты лаб.исслед.
В общей биохимии крови
Тимоловая проба 4 ед (при норме до 4 ед)
Холестерин 5.18 (при норме до 5.18)
ЛДГ 307 (при норме до 300)
Натрий 105 (норма 133-145)
Хлориды 69.4 (норма 96-110)

Антитела к аутоиммунным заболеваниям соединительной ткани, коллагенозам (скрининг)
Антитела IgG к двуцепочечной дНК (нативной ds дНК) 61МЕ/мл (при норме до 20)
Скрининг антиядерных антител IgG (ANA screen, ANA detect) ИЗ 3,8 (при норме до 1,2)
Скрининг антител IgG к экстрагируемым ядерным антигенам (ENA screen) ИЗ 1,4 (при норме до 1,2).

ЭНМГ в марте - умеренная сенсомоторная диеминиелизирующая полиневропатия верхних и нижних конечностей.
ЭНМГ в мае стандартная – имеет место умеренная сенсорная демиелинизирующая полиневропатия нижних конечностей. Восстановление функций проведения по двигательным волокнам нервов нижних конечностей и по двигательным и чувствительным волокнам нервов верхних конечностей. ЭНМГ динамика положительная.

Доплер сосудов головы и шеи. Регистрируется изменение скорости венозного кровотока в вертибразилярном бассейне.

УЗИ почек. Мегауретер слева. Пиэлоэктазия слева. Нужна консультация уролога для уточнения.

Эндокринной патологии не выявлено.

Офтальмолог – ангиопатия сетчатки OU.

Невролог диагноз простые моторные тики сняла. Оставила сенсорную диеминиелизирующую полиневропатию нижних конечностей с чувствительными нарушениями умеренной степени выраженности. Назначила УЗДГ сосудов верхних и нижних конечностей. Еще не проводили. Лечение иголок рук предложила трентал месяц и берлитион месяц.

Как вы думаете действительно ли полиневропатия причина круглосуточного на данный момент онемения в кистях рук?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это возможно.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Скорее всего.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Проконсультируйтесь у ревматолога .
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр ревматолога
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Что по результатам обследования у ревматолога?