РЕБЕНОК ЧАСТО УСТРАИВАЕТ ИСТЕРИКИ, ЕСТЬ НАРУШЕНИЯ СНА

№794292 Ребенок часто устраивает истерики, есть нарушения сна
Наталия Муж., 2 лет. Бронницы
Здравствуйте! Моему ребенку два года, за все это время мы неоднократно консультировались с неврологами. Беспокоен с рождения, плохо спит, склонен к истериками. В год с небольшим начал биться головой об пол, до царапин и синяков. Ночью сон прерывистый, просыпается с криками и плачем. НСГ в возрасте одного месяца показало увеличение расстояния между передними рогами на 1 мм, в карточке отметка «угрожаем по гидроцефалии». Прошли курс лечения диакарб+аспаркам. Назначались легкие успокоительные средства: эдас-306, глицин. Ноотропы: пантогам и фенибут вызвали парадоксальную реакцию, их быстро отменили. Сонапакс не проявил эффекта. Невролог в поликлинике не назначала доп. исследований, списывает беспокойство на зубы, проблемы пищеварения и прочее. Частный невролог дал определение «невротическое поведение» , успокоил и посоветовал подождать, пока пройдет. Врач-педиатр , зав. Детским отделением в местной больнице увидела признаки «пирамидной недостаточности» - иногда ребенок любит пройтись на носочках, посоветовала принять меры, пока не начались припадки.
Вопрос следующий: какие исследования помогут выяснить, являются ли причиной нарушений сна и невротической реакции неврологические проблемы? Нам советовали ЭЭГ и видеомониторинг сна.
Большое спасибо.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Я думаю, Вам нужно проконсультироваться с детским психологом.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Показаний к ЭЭГ не описано, требуется психоневролог или детский психолог
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр детского медицинского психолога
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К очному психиатру или психоневрологу!