РАСШИФРУЙТЕ ЭЭГ
№794495 Расшифруйте ЭЭГ
оксана Жен., 2 лет. Тюмень
30.06.2014 16:06
Добрый день! Пожалуйста, расшифруйте ЭЭГ в покое у ребенка 1 г.6 мес. ФОн: Альфа-активность в виде групп волн (до 76 мкВ), среднего индекса (до 40%), нерегулярная (с разбросом частот 8.0-9.0 Гц), с преобладанием заостренных волн, наиболее выраженная в правой теменно-центрально-лобной области (CZ PZ C4 F4). Модуляции по амплитуде беспорядочные. Доминирует дельта-активность в виде ритма частотой 3.0 Гц, высокой амплитуды (до 89 мкВ), наиболее выраженная в правой преднелобной и левой затылочно-теменно-задневисочной областях (Fp2 PZ P3 T5 O1).
Заключение: ФОновая запись с некоторой задержкой организации корковой ритмики. При выполнении функциональных нагрузок патологических форм активности не регистрировалось. Значимой межполушарной асимметрии нет. Специфических форм активности не выявлено.
Вообще невролог ставит: Задержку статико-моторных функций, ЗПР, ЗРР, миотонический синдром.
И еще один вопрос: Необходимо ли сделать МРТ или КТ ребенку, чтобы «проверить» мозг на наличие грубых нарушений (т.к.ребенок отстает в развитии)

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Указанные нарушения могут вызывать задержку статико-моторных функций, ЗПР, ЗРР, миотонический синдром. Лучше всего устлия направить на развитие ребёнка.
Время создания: 01 Июля 2014 00:43
Елена Сергеевна. врач-невролог
Значимых изменений на ЭЭГ нет, лечитесь у невролога, проконсультируйтесь с нейропсихологом.
Время создания: 04 Июля 2014 07:27
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
патологии нет
Время создания: 20 Августа 2014 22:34
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Елена Сергеевна права, полностью разделяю рекомендации!
Время создания: 11 Ноября 2017 14:02