ОБЪЯСНИТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№799333 Объясните результаты МРТ головного мозга
Елена Муж., 10 лет. Россия Волгоград
В возрасте 5 лет моему сыну была диагностирована Криптогенная эпилепсия (приступы с кратковременной потерей сознания, с падением на колени до 20 раз в день). После назначения лечения (депакин хроно) наблюдалась ремиссия 3 года. После снижения дозировки препарата начались судорожные приступы, преимущественно в утреннее время (примерно раз в неделю) и приступы с кратковременной потерей сознания, с падением на колени до 2 раз в день. Назначили 2 препарат Кеппра. На фоне лечения приступы с кратковременной потерей сознания исчезли, судорожные приступы стали менее интенсивными. Изменения дозировок препаратов положительной динамики не выявили. При лечении в стационаре делали ЭЭГ и ЭЭГ мониторинг, результаты в пределах возрастной нормы. Забрали домой черз неделю снова приступ. По своему усмотрению решили сделать МРТ головного мозга. Заключение : МР картина зон структурных изменений глубокого белого вещества теменных долей (лейкоэнцефалопатия? демиелинизирующий процесс?). Киста прозрачной перегородки. Клинических симптомов по уверению врачей у ребенка нет. Необходимо проведение МРТ через 6-8 месяцев для отслеживания динамики. С таким предположительным диагнозом жить очень страшно. Подскажите насколько вероятно подтверждение диагноза. При постановке диагноза делали КТ, только киста прозрачной перегородки.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Пояснения даны в заключении, уточните, что не понятно конкретно.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Это не смертельно, но разбираться нужно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование, которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога. Доброго Вам здоровья!