СОТРЯСЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ПОВЫШЕННОМ ВНУТРИЧЕРЕПНОМ ДАВЛЕНИИ

№801983 Сотрясение головного мозга при повышенном внутричерепном давлении
Николай Муж., 11 лет. Россия Нарьян-Мар
Здравствуйте!!! Моему сыну 1 год и 1 месяц и с рождения у него умеренное расширение боковых желудочков головного мозга и повышенное внутричерепное давление. Шесть дней назад он во сне упал с кровати(высота 0,5 метра) и возможно при падении ударился о тумбочку (на полу ковролин). Через час его стошнило и так раз семь через каждые полчаса. На скорой увезли в инфекционное отделение, думали инфекция, но анализы хорошие. Возили на рентген головного мозга, на снимках никаких травам и отеков нет, но сказали что сотрясение не исключено. В итоге на вторые сутки мы ушли с инфекционного боясь там что нибудь « подцепить». Через сутки у нас поднялась температура 38 и воспалились миндалины, нам поставили ОРЗ и опять положили в стационар. И все это время нам разные специалисты в части неврологии говорили, что сотрясение есть и, что сотрясения нет. Кому верить не понятно? Сами мы с севера и сейчас «отдыхаем» в Адлере. После падения ребенок стал «вялым», пару дней не было аппетита, и до сих пор он больше лежит и хнычет, чем двигается, когда начинаешь поднимать, то капризит. Конечно со стулом появились проблемы, то 4 дня не какал, то 2 дня, но стул нормальный и анализ хороший. И не понятно то ли у него голова болит, то ли живот?! Еще начал моргать и зажмуриваться при этом, периодически! Завтра идем к офтальмологу, говорят он может что то сказать в плане сотрясения. И вообще как можно определить есть сотрясение или его нет? И основной вопрос: чем опасно сотрясение головного мозга при умеренном расширении боковых желудочков головного мозга и повышенном внутричерепном давлении???
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Диагноз сотрясение головного мозга ставится клинически, на основании симптомов . Если после удара была рвота, значит сотрясение было. Нужно делать МРТ головного мозга учитывая жалобы на данный момент .
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
И с этим не тянуть.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Чем быстрее обратитесь в ближайший травмпункт, тем лучше и легче прогноз!