АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ЗАТЫЛОЧНОЙ ОБЛАСТИ У РЕБЕНКА

№805706 Арахноидальная киста затылочной области у ребенка
Ганиева Римма Жен., 37 лет. уфа
Здравствуйте, сыну 5 лет 10 мес., выявили кисту:
На серии МР томограмм головного мозга, взвешенных по Т 1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Выявлена ретроцеребеллярная киста округлой формы, с четкими ровными контурами, однородной структуры, с жидкостными характеристиками МР сигналов, размерами 91х46х72,5 мм; мозжечок значительно дислоцирован вентрально, миндалины расположены на
уровне большого затылочного отверстия; прилежащие отделы затылочной кости истончены.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, симметричные, передние рога сужены. Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено.
III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены.
Сильвиев водопровод визуализируется отчетливо.
В гиппокампальной области патологических изменений не выявлено, гиппокампы структурны. Дифференцировка белого и серого вещества головного мозга удовлетворительная. Признаков миграции серого вещества, аномального строения борозд не выявлено.
Мозолистое тело без особенностей. Пинеальная область не деформирована.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные пространства больших полушарий и мозжечка не расширены.
Срединные структуры не смещены.
Периваскулярные пространства Робина-Вирхова расширены в области лобных и теменных долей.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Область мостомозжечковых углов с обеих сторон без патологических изменений.
Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Глазницы и глазные яблоки без видимых патологических изменений.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ретроцеребеллярная киста.

ЭЭГ:
Фоновая запись
Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм частотой 8-14 Гц. Максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 107 мкВ (средняя 12 мкВ). Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым полушарием 94 мкВ (средняя 11 мкВ). Межполушарная асимметрия альфа-ритма 5o/о. Доминирующая частота альфа-ритма 8,2 Гц. Индекс альфа-ритма 12о/о. Альфа-ритм преобладает в 01-А1, 02-А2. Модулированность альфа-ритма умеренная.
Регистрируется низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц. Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма 32 мкВ (средняя 5 мкВ). Индекс низкочастотного бета-ритма над левым полушарием 1о/о. Индекс низкочастотного бета-ритма над правым полушарием 20/о. Низкочастотный бета-ритм преобладает в 01-А1.
Регистрируется высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц. Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма 40 мкВ (средняя 4 мкВ). Индекс высокочастотного бета-ритма над левым полушарием 1о/о. Индекс высокочастотного бета-ритма над правым полушарием 1о/о. Высокочастотный бета-ритм преобладает в ЕР2-А2, 01-А1, 02-А2.
Присутствует дельта-ритм частотой 1-4 Гц. Максимальная амплитуда дельта-ритма 157 мкВ (средняя 14 мкВ). Доминирующая частота дельта-ритма 1,2 Гц. Дельта-ритм преобладает в ЕР1-А1.
Присутствует тета-ритм частотой 4-8 Гц. Максимальная амплитуда тета-ритма 138 мкВ (средняя 21 мкВ). Доминирующая частота тета¬ритма 5,3 Гц. Индекс тета-ритма 28о/о. Тета-ритм преобладает в ЕР1-А1, Р3-А1, Р4-А2, 01-А1.
Открывание глаз
Индекс альфа-ритма уменьшился на 74о/о.
Закрывание глаз
Индекс альфа-ритма уменьшился на 38о/о.
фотостимуляция
Максимально усваивается ритм стимуляции частотой 7 Гц. Ритм стимуляции частотой 3 Гц максимально усваивается в ГР1-А1, ГР2-А2.
Ритм стимуляции частотой 5 Гц максимально усваивается в ЕР2-А2. Ритм стимуляции частотой 7 Гц максимально усваивается в Р3-А1. Ритм стимуляции частотой 9 Гц максимально усваивается в Р3-А1. Ритм стимуляции частотой 11 Гц максимально усваивается в Р4-А2, 01-А1. Ритм стимуляции частотой 15 Гц максимально усваивается в О1-А1.
Гипервентиляция
Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм частотой 8-14 Гц. Максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 78 мкВ (средняя 8 мкВ). Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым полушарием 86 мкВ (средняя 7 мкВ). Доминирующая частота альфа-ритма 8,4 Гц. Индекс альфа-ритма 5°/о. Альфа-ритм преобладает в ЕР1-А1, Р3-А1, 01-А1. Модулированность альфа-ритма умеренная. Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 31о/о. Индекс альфа-ритма уменьшился на 61о/о. Доминирующая частота альфа-ритма увеличилась на 0,4 Гц.
Регистрируется низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц. Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма над левым полушарием 50 мкВ (средняя 5 мкВ). Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма над правым полушарием 49 мкВ (средняя 5 мкВ). Доминирующая частота низкочастотного бета-ритма 16,2 Гц. Индекс низкочастотного бета-ритма 1°/о. Низкочастотный бета-ритм преобладает в ГР1-А1, ГР2-А2, F7-А1.
Регистрируется высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц. Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма над левым полушарием 63 мкВ (средняя 5 мкВ). Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма над правым полушарием 61 мкВ (средняя 5 мкВ). Доминирующая частота высокочастотного бета-ритма 21,2 Гц. Индекс высокочастотного бета-ритма 2°/о. Высокочастотный бета-ритм преобладает в ЕР2-А2, F7-А1.
Присутствует дельта-ритм частотой 1-4 Гц. Максимальная амплитуда дельта-ритма 422 мкВ (средняя 17 мкВ). Доминирующая частота дельта-ритма 0,7 Гц. Дельта-ритм преобладает в РР1-А1, ЕР2-А2. Индекс дельта-ритма увеличился на 28о/о.
Присутствует тета-ритм частотой 4-8 Гц. Максимальная амплитуда тета-ритма 181 мкВ (средняя 16 мкВ). Доминирующая частота тета¬ритма 4,7 Гц. Индекс тета-ритма 20о/о. Тета-ритм преобладает в ГР1-А1. Индекс тета-ритма уменьшился на 31о/о.
ЗАКЛ: Умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга диффузного характера в виде регистрации высокоамплитудного заостренного альфа-ритма с признакими негрубой дисфункции неспецефических срединных структур. Реакция активации сохранена. На ГВ и после нарастает выраженность медленных волн в лобно-центральных отведениях. Локальной и пароксизмальной патологической активности в условиях данной записи не выявлено.

Глазное дно:
ДЗН бледно-розовый, контуры слегка стушеваны,
Сосуды: расширены в центре. Артерии, артериолы в тонусе,
вены полнокровные, умеренно расширены.
Макулярная область чистая, макулярный рефлекс нечеткий, прерывистый.
Периферия сетчатки чистая.

Ярко выраженной симптоматики нет, головные боли случаются редко, рвоты нет, приступов нет, грубых нарушений координации движений и походки нет, жалобы на утомляемость, плохой сон, энкопрез, ЗРР.

Помогите пожалуйста, нужна ли операция? Спасибо за консультацию!
снимок МРТ прилагаю
http://s017.radikal.ru/i405/1408/02/88a95bcbd24d.jpg
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Операция не нужна, это врожденная киста.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Я думаю, если особых жалоб нет и на глазном дне застойных явлений нет, то от операции можно пока воздержаться и понаблюдать ребенка. МРТ через 1 год.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Лечение не требуется, наблюдение невролога в динамике.

/ Когда в интернете радушно предлагают приехать "полечиться" у лучших специалистов России и пишут неизвестные мобильные телефоны, сначала Яндекс+Гугл, а также это - О заблуждениях в неврологии.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Никакого лечения эта киста не требует.