ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ У РЕБЕНКА

№805972 Гидроцефальный синдром у ребенка
Алина Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Сергей Александрович, подскажите как поступить. Малышу (мальчик,сейчас 5,5мес) ставят гидроцефальный синдром,увеличены боковые желудочки головного мозга,ассиметрия головного мозга. Все -следствие небольшой гипоксии при рождении, а также расширение желудочков ставили еще внутриутробно. Лечимся с 1 месяца. Пили триампур,проходили 10 сеансов электрофореза с дибазолом и эуфиллином,сеансы у остеопата. Врачи после каждого назначения уверяют, что пропьем, проделаем и вылечимся. Улучшений нет..Делаем Нсг раз в месяц,результаты которого и показывают расширение желудочков и их ассиметрию-слева больше,чем справа. Сейчас опять назначают сильные лекарства,у которых много побочных эффектов. Боюсь залечить малыша,но и лечиться надо...Ребенок развивается по возрасту(несмотря на то,что рожден на 37неделе). В свои 5,5 месяцев хорошо гулит,агукает,улыбается,смеется,переворачивается во все стороны,играет с погремушками, пытается ползать и сидеть,хорошо ест с ложечки пюре и кашку,режутся зубки. В росте догнали сверстников, в весе немного отстаем. Беспокоят обильные срыгивания водой (смесь и пюре не срыгивает). Головка в месяц увеличивается на 1,5 см.
Посоветуйте как поступить? Какие лекарства лучше при таком диагнозе? Может посоветуете хорошего невролога в городе? Массажиста?остеопата? Или нам обратиться очно к нейрохирургу? Провести доп.обследования? Очень переживает за ребенка.
Спасибо,с уважением, Алина
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лучше в его в таких случаях опираться на клиническую симптоматику, оценивая её с данными результатов обследования. Если негативной нет, то наблюдение.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
на основании каких данных установлен диагноз?

данные офтальмоскопии?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Аникин Сергей Александрович, врач - нейрохирург, Кандидат медицинских наук. Г. Санкт - Петербург. Запись на консультацию по телефону: +7(812)707-40-63, +7(951)687-50-18.