НУЖНО МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

№815005 нужно мнение специалиста
Алена Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Помогите разобраться. Моей дочери 2,1 года. Ребенок не говорит, только мама, папа и подобное. Звуки повторяет, слова отдельными слогами. На своем болтает. Общается жестами. Прошли обследование. Данные ЭЭГ: ЭЭГ представлена альфа-ритмом с частотой 7Гц и амплитудой до 60мкВ, альфа-ритм более организован справа. Зональные различия слажены. Дизритмия в височных отведениях. Легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Очаговой и типичной эпилептифоморной активности не выявлено. Электрогенез мозга соответствует возрасту.
Доплерография сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника: признаков патологии сосудов не выявлено.
Акустические стволовые вызванные потенциалы.
стволовая и речевая функции
периферический слух - норма
Амплитуда - снижена (коррелирует с метаболизмом ствола ГМ)
Центральное время (функциональное состояние ствола) - выраженно повышено слева, умеренно - справа на понто-бульбарном уровне.
Скорость обработки акустических сигналов 4кГЦ (коррелирует с фонематическим восприятием) - выраженно замедлена.
Выраженно-умеренное вовлечение ствола головного мозга.

Мозжечковая функция
Амплитуда ВП - понижена (коррелирует с метаболизмом мозжечка)
Латентные отношения (переработка мозжечком аудиторных сигналов- выражено нарушены.
Выраженно-умеренное вовлечение мозжечка, больше слева.

Когнитивные функции.
Ответ на «новую» информацию (коррелирует с когнитивной функцией) - норма.
Амплитуда (отражает концентрацию внимания) - умереннопонижена - внимание снижено (N 10-17).

Диагноз поставили: темповая задержка развития экспрессивной речи, снижение фонематического слуха на фоне легкой резидуальной ППЦНС гипоксического характера. Назначили: энцефабол (суспензия) по 3мл 2 раза в день 2 месяца, микрополяризация и мозжечковая стимуляция.
Как Вы считаете, правильный ли диагноз поставили? Адекватное ли лечение назначено? Какие перспективы восстановления фонематического слуха? А то по поводу слуха ничего не назначено. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если диагноз основывается на данных осмотра и обследования, то он верен. Подключите логопеда к развитию речи, это надёжнее.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Я думаю, нет повода не доверять обследующим Вас врачам.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я поддерживаю мнение коллег. Если все так как Вы описываете, то диагноз верен и тактика лечения тоже.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уточнить диагноз поможет информативное МРТ-исследование.