НОЧНЫЕ ПРИСТУПЫ У РЕБЕНКА 5-ТИ ЛЕТ

№816297 Ночные приступы у ребенка 5-ти лет
Оксана Жен., 30 лет. Украина Макеевка
Добрый день. Сыну 5 лет. Месяц назад первый раз случился ночной приступ такого характера: около 12 ночи начал сильно кричать, плакать, говорил, что больно, страшно, весь трусился, дергал ногами, пытался вырваться. Разбудить не возможно было, выносила в другую комнату на неяркий свет, постепенно успокаивался и сразу засыпал, утром ничего не помнил. За ночь 2 таких приступа - около 12 и через час снова. Потом засыпал до утра. Повторялось через ночь, потом через 2,3, теперь раз в неделю. Днем активный, но немного раздраженный, обидчивый. Сделали ЭЭГ ночного сна. Во время ЭЭГ ночью не просыпался, приступа не было. Заключение звучит так: При продолжительном мониторировании в течение 20 часов во время бодрствования и ночного сна выявлены изменения БЭА головного мозга с наличием фокуса эпилептиформной активности в лобно-височных отделах слева (характер графоэлементов соответствует «роландическим» комплексам). Эпилептических припадков во время исследования не зарегестрировано. Основная активность соответствует возрасту. Альфа-активность не выражена. Бета-активность слабо выражена. Доминирует дельта-активность в виде ритма частотой 0,5 Гц, высокой амплитуды, наиболее выраженная в правой передневисочной области (F8) Помогите прояснить картину - свидетельствует ли это о наличии эпилепсии у ребенка? И какие действия следует предпринять? Или это возрастное и само собой пройдет? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Об эпилепсии можно судить только при наличии симптоматики. В данном случае может быть эпиготовность.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, это клиника фокальной лобной эпилепсии.