РЕБЕНКГ 2.4ГОДА , НЕДЕЛЮ НАЗАД НАЧАЛ ЗАИКАТЬСЯ

№816341 Ребенкг 2.4года , неделю назад начал заикаться
Янина Жен., 32 лет. Россия Нарьян-Мар
Добрый день. Моему ребенку 2.4 года, неделю назад, заметила, начал запинаться на некоторых буквах-слогах, до этого речь была идеально чистая. Сначала это было совсем пара слогов, таких как МА, говорил например иногда Ма-Ма-Ма-ша стала большая. с каждым днем это становится более заметно, сегодня заметила большие сложности с буквами Я и Э, плюс на некоторых слогах. Иногда говорит без запинания, те же слова, когда играет с детьми, таких сложностей не заметно, но если у него что-то спрашиваешь, то начинается. Возможно, чего-то испугался.
Подскажите пожалуйста, что предпринять в этом случае?
У нас в городе большие проблемы со специалистами, логопеда, днем с огнем не сыщешь, а к неврологу очереди по месяцу, платных приемов нет. Мы уже с ног сбились, что же делать, пока все это не затянулось и не вошло в привычку. Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
К сожалению , без помощи логопеда и невролога не обойтись.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку нужна помощь логопеда и невролога-реабилитолога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
возможно обследование ребенка в другом городе в специализированном центре после выздоровления
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания, прежде нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является, и действовать соответственно. Если заикание является следствием логоневроза (т.е. человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), или если заикание является проявлением конверсионного расстройства, лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой).
Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств, можно вылечить. А если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой - вне ситуаций общения), то подобное расстройство следует лечить в первую очередь - у врача-невролога, а с диагностической целью, лучше выполнить обычное МРТ-исследование головного мозга, на хорошем высокопольном томографе (от 1,5 Тесла мощности). Так что для начала, необходимо установить истинную причину заикания, выяснить следствием какого расстройства оно является, и только после этого можно будет перейти к обсуждению конкретных методов его лечения. Доброго вам здоровья!