ЭПИЛЕПСИЯ ИЛИ НЕТ?

№823125 Эпилепсия или нет?
Елена Муж., 11 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Моему сыну 11 лет. В 2009 году поставили диагноз - эпилепсия. Были приступы с кратковременной потерей сознания до 20 раз в день, ЭЭГ мониторинг выявил наличие эпилиптической активности. Назначили депакин хроно. На фоне лечения в течении 3 лет наблюдалась ремиссия. 2 года назад немного снизили дозировку и сразу же начались приступы - теперь судорожные (судорогой сводит правую половину тела, разговаривать не может, но приступы помнит)в основном при пробуждении (1 приступ в 7-14 дней) а также небольшие приступы и просто с потерей сознания и судороги правой руки в течении дня, в основном до обеда (иногда 2-3 раза в день, несколько дней подряд, а потом несколько недель не одного раза). Назначили второй препарат - Кеппра, сначала стало немного легче может совпадение), а потом все вернулось. Заменили Кеппру на Топсавер, никаких изменений. При этом в течении этих двух лет ЭЭГ, ЭЭГ после дипревации, холтер ЭЭГ в пределах возрастной нормы, эпи активности нет. В июле 2014 года сделали МРТ головного мозга - МР картина зон структурных изменений глубокого белого вещества теменных долей (Лейкоэнцефалопатия? Демиелизирующий процесс?). По заверению врача диагноз маловероятен вероятнее последствие гипоксии), клинической картины нет. В гости к знакомым приехал невролог из другого города, попросили посмотреть мальчика. Сказала, что приступы могут быть гипоксического характера. Сделали МРТ вен и артерий головного мозга. Результат - Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям. Могут ли приступы быть по этой причине, от недостаточного кровоснабжения мозга? Кроме того этот врач посоветовала следующий курс ноотропов: Пикамилон 1,0 + Кортексин 1 флакон внутримышечно в первый день и каждый нечетный - всего 10 дней, а второй и четные дни Пикамилон 1,0 + Актовегин 1,0 курс на 20 дней). Потом 3 месяца по 1 капсуле Глиатилина в день. Можно нам провести этот курс?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нет, не могут быть.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это маловероятно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Слава Богу нет, не могут!