НОЧНЫЕ МИОКЛОНИИ ДВА МЕСЯЦА

№831802 Ночные миоклонии два месяца
Ксения Жен., 27 лет. Украина Киев
Ребенку 3,5 года,вес 14кг,рост 100см,беременность проходила тяжело,постоянные угрозы срива,обвитие пуповиной,и тонус матки.Роды были стреительные(за 1,5 часа),на 38-й неделе,медикаментозные(прокалывали плодный пузырь и вводили горячий укол в вену),ребенок родился синим,9 балов по шкале Апгар,заплакал сразу.Сон всегда был очень плохим,в 9 мес ставили правостороннюю кривошею,примерно в 10мес были мотания головой в стороны.Последние 2 мес ЕЖЕДНЕВНО во время сна,как дневного,так и ночного наблюдаются подергивания.Как только ребенок засыпает,через пару секунд начинает дергатся,то нога,то рука ,то ноги и руки одновременно,вначале это было похоже на просто шевеления,а сейчас подергивается и телом,бывает рука в кулак сжимается то розжимается секунд 5,или ступня вверх вниз дергается пару секунд,и так всю ночь,с разным интервалом,вначале сна примерно через каждые 3-5 сек,потом примерно пару раз в минуту,во сне так же причмокивает,резко поворачивается,так же всегда во сне громко вздыхает и не дышет секунд 10-15(храпа нет).Начал плакать по ночам,сегодня и днем начал кричать и изгибатся и бить рукаи и ногами о кровать,что то сказал вскочил,потом лег и уснул.Были у невролога ,назначила нообут по пол табл 2 р в день 2 нед(пока не давала), и алору по пол ч.л перед сном.принимали магне Б6-изменений нет,кажется наоборот хуже становится,стал оочень плохо спать,плачет,стучит ногами(это у него еще с 5 мес),резко поварачивается,плохо засыпает по полтора часа,даже если днем не спит.днем поведение обычное,телевизор смотрит примерно 1час за день,не каких стессов не было.Ребенок хорошо развит,знает цвета,формы,около 10 английских слов,несколько стихов,хорошо рисует,в сад не ходит.
Спросила у невролога может ли это быть эпилептическое,сказала,что если эпи проявляется в таком возрасте то наблюдается умственное отставание,хотя я читала много случаев,что не обязательно.У меня(мамы),поставлена судорожная готовность 10 лет назад,но приступов нет.
Очень переживаю,что это может быть,невролог сказала,что просто ребенок такой,но думаю такое поведение ночью не есть норма.
Скажите,пожалуйста,какова вероятность,что это эпи?Каков предположительный диагноз?И буду благодарна за рекоммендации.
Обязательно ли видео мониторинг ЭЭГ?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проведите ЭЭГ, опубликуйте видео этого явления.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Я думаю, нужно сделать ЭЭГ видео- мониторинг сна и обратиться к неврологу -эпилептологу очно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните ЭЭГ-видеомониторинг с депривацией сна
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. Без ЭЭГ сказать не возможно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Очное обследование у эпилептолога, по результатам которого и будет назначено соответствующее лечение!