АФАЗИЯ БРОКА

№841085 афазия брока
Маргарита Жен., 32 лет. Россия орёл
Здравствуйте. моему ребёнку щас 9 лет. Родился с диагнозом органическое поражение ЦНС, перенатальная энцефалопатия . Лечение начало проводится с 7 мес, с жалобой что ребёнок не сидит.потом возникли проблемы с тем что не мог ходить самостоятельно.В 1год и 3 мес пошел. Каждые 3 месяца проходили стационарное лечение в неврологии. Лекарства Пантогам, Картексин, Церебролизин. Рзвитие с отстованием. Диагноз ЗПРР. Речи нет, только звуки «а ,кдкд, на. Общение со мной при помощи жестов и звука а. Обсолютно понимает обращённую к нему речь . Моторика слабовата, только год назад научился отвинчивать крышку на бутылке. Рисует, пишет по обводке,может писать некоторые печатные буквы.Навыки самообслуживания есть частично. Сам может одеть штаны и носки., обувь с трудом. Верхнюю одежду задом на перёд. Пуговки не застёгивает, шнурки не завязывает.Может шапку коекак завязать. Из лекарств щас принимает Лицитин, Церепро, Глиатилин. Года 4 назад пыталась сделать МРТ головного мозга. Не получилось потому что двигал головой. Щас хочу ещё раз попробовать, потому что подозреваю Афазию Брока в тяжёлой степени.Скажите чем её лечить , потому что думаю. что опять не получится сделать МРТ. И есть ли надежда на появление речи?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Надежда на появление речи появится, когда ребёнок будет заниматься с логопедом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью поддерживаю рекомендацию!