СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ЭПИЛЕПСИЯ У РЕБЕНКА 1,5 ЛЕТ

№848851 Симптоматическая эпилепсия у ребенка 1,5 лет
Юлия Жен., 26 лет. Россия Владимир
Здравствуйте! Моему сыну 1,5 года. Три месяца назад начала замечать за ним как он закатывает глазки вверх, затем данный приступ сменился фиксацией взгляда перед собой и отклонением тела назад из положения сидя, затем тоже самое уже стоя. Ребенок начал оседать и укладываться на пол, полежит немного, затем встает и начинает плакать, укладываться спать. Два месяца назад поставили диагноз симптоматическая эпилепсия по результатам МРТ. Заключение МРТ: Межполушарная щель проходит по срединной линии. На изображениях полушарий головного мозга определяются распространенный участки лейкопатии, а так же кистозно-атрофических изменений в левой височной доле в лобных долях с обеих сторон, при этом справа - в сочетании с нарушением формирования борозд и извилин 27 мм в поперечнике, имитируя объемное образование. Боковые желудочки расширены до 27.0 мм в поперечнике на уровне тела. Была сделана ЭЭГ. Заключение: Изменение биоэлектической активности общемозгового характера, преобладание высокоамплитудной медленноволновой активности. Зафиксирована эпилептиформная активность.
Из лечения: 1. Противосудорожные Депакин Хроносфера, 375 мг в сутки. Так же 1 мес. принимали Диакарб и аспаркам, затем Пантогам и кавинтон.
С того момента как принимаем Депакин приступов больше нет. В физическом развитии отклонений у ребенка я не наблюдаю. Сын из двойни второй, роды проходили оперативно.
Но вот в речевом плане меня сынуля беспокоит. Девочка (она из двойни первая) уже пытается на взрослом языке разговаривать. Даже немного понимаешь, что она говорит, с какой просьбой обращается, а мальчик, только простой лепет.
Прошу Вас, напишите какой прогноз нас ждет в будущем? Влияет ли картина МРТ на развитие ребенка? Какие должны быть мои дальнейшие действия? Очень хочется что б малышь жил полноценной нормальной жизнью.
Благодарю Вас за внимание.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"Хороший врач может объяснить все: и точный прогноз болезни, и даже причины его несовершения..."

Все делается по правилам, самое главное, наблюдение детского эпилептолога. Диакарб и аспаркам, пантогам и кавинтон не нужны.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Терапевтическая тактика - за очным врачом-эпилептологом!