ИСПУГ И ЗАИКАНИЕ

№850001 Испуг и заикание
Екатерина Жен., 33 лет. Челябинск
Дочка 2,2 года вчера испугалась резкого звука пылесоса, после того, как успокоилась, у нее началось заикание на последний слог , точнее на согласный звук. Например: гулять-ть-ть-ть-ть, боюсь-сь-сь-сь -сь, нет-т. От одного до пяти повторений. Сон беспокойный, днем постоянно в страхе как будто , жмется ко мне.
К неврологу попадем только через полторы недели.
По характеру она боязливая, боится детей ( в годик ее толкнул со спины ребенок) , женщин незнакомых , резких звуков.
Роды естественные, в 42 недели .
Волнует очень вопрос , как избавится от заикания этого и проходи ли оно?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Дя этого обратитесь к психологу и логопеду.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания, прежде нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является, и действовать соответственно. Если заикание является следствием логоневроза (т.е. человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), или если заикание является проявлением конверсионного расстройства, лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой).
Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств, можно вылечить. А если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой - вне ситуаций общения), то подобное расстройство следует лечить в первую очередь - у врача-невролога, а с диагностической целью, лучше выполнить обычное МРТ-исследование головного мозга, на хорошем высокопольном томографе (от 1,5 Тесла мощности). Так что для начала, необходимо установить истинную причину заикания, выяснить следствием какого расстройства оно является, и только после этого можно будет перейти к обсуждению конкретных методов его лечения. Доброго вам здоровья!