ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЙ МИОКЛОНУС СНА

№853317 Доброкачественный миоклонус сна
ирина Жен., 48 лет. РФ Санкт-Петербург
Сыну 3 месяца. Роды срочные КС, на 40 неделе, причина КС, возраст, устала за 7 часов схваток, ребёнок крупный, слабость родовой деятельности, 8/9 по Апгар. Ещё в роддоме заметила непроизвольное закатывание глазок вверх при засыпании. К месяцу практически прошло, сейчас очень редко, перед самым засыпанием, сознание в этот момент не нарушено. В 1 мес и 7 дней при прогулке растрясли коляску, случайно заметила, что спящий малыш подёргивается всем телом, вынули из коляски, не проснулся, пока шли домой ситуация повторилась. Эти ритмичные подёргивания длились около 1 минуты. По приходу домой сын проснулся, поведение ничем не отличалось от предыдущих дней. Обратились к неврологу, он выписал направление на ЭЭГ, которое сделали в больнице святой Ольги. Заключение:Регистрируется доминирующий тета/дельта ритм 3-5 ГЦ с амплитудой 60-70 мкВ Затылочный градиент медленноволновой активности не представлен Зональные различия правильные Реактивность ритма сохранена Кривая ЭЭГ симметрична Реакция активации удовлетворительная фотостимуляция без особенностей Эпилептиформная активность не регистрируется. Заключение: норма, электрогенез соответствует возрасту Пароксизмальная и эпилептиформная активность не регистрируется Фокального замедления ритма не выявлено. Но в тот момент у нас естественно не было никаких подёргиваний, хотя во время снятия ЭЭГ я кормила сына и он в полусонном состоянии глазки раз таки закатил. Сейчас нам почти 3 месяца. Развитие по возрасту, держит голову хорошо с 2 месяцев, на спину и живот не переворачивается, рефлексы норма, висящие над ковриком игрушки разглядывает, пытается достать руками. агукает, пытается гулить Спокойный, хорошо кушает.Около 2 недель назад начал качать головой, движения кажутся осознанными, легко пресекаются переключением внимания, впечатление, что делает это от скуки, когда никто им не занимается. В связи с переездом к неврологу с этой проблемой не обращались. Наша проблема-ночной сон. Засыпает хорошо, после плавания, около 22-22.30. начинает будить себя руками (поэтому пеленаю), царапает себе лоб, трёт глаза и в результате просыпается. Пару раз я замечала,что сын качал головой, но не во сне, а в это время он не спал, просто лежал с открытими глазами, но ночью. После того, как видел меня заулыбался, т.е. не спал. И вот сегодня ночью во время ночного кормления я заметила, что он избыточно поворачивает голову влево, т.е. кормлю его с правой груди, а он голову поворачивает ещё больше ко мне, почти грудь изо рта выпадает. После того, как его сонного в кроватку положила он несколько раз ткнулся прямо головой влево, почти переворачиваясь на живот и вот тут было впечатление, что это непроизвольные у него движения. После снятия ЭЭГ нас консультировал врач невролог-эпилептолог к.м.н. Понятишин. А.Е. Снимали ээг долго, детально расспросил о характере миоклоний, и сказал, что это не эпи. Предложил повторить ЭЭГ в 3 и в 6 месяцев, чтобы я окончательно успокоилась и обратиться к нему, если появятся какие то миоклонии днём. А днём их нет. Что вы посоветуете в плане обследования, я задумываюсь и мониторинге сна. Заранее спасибо. Ирина
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вы правы, сделайте мониторинг сна.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходим суточный мониторинг сна.