ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РАСШИФРОВАТЬ ЭЭГ

№858505 Помогите, пожалуйста, расшифровать ЭЭГ
Светлана Жен., 25 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты ЭЭГ и РЭГ. Сыну 4 года. Беспокойство во время сна. Иногда подергивания, может резко вскочить, пройтись по комнате, что-то бормоча, на мое обращение к нему не реагирует. Скрипит зубами (все это именно во время сна). Прикрепляю фото с результатами обследований.
http://s017.radikal.ru/i416/1506/31/efdd428d55df.jpg
http://i016.radikal.ru/1506/aa/b6b083154a32.jpg
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Расшифровка спрятана в Заключении в Вашем вопросе.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
патологии - нет
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ленте ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это далеко не окончательный диагноз, это всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, да и то, только на момент проведения самого ЭЭГ-исследования.
Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!